Гиперсекреция проинсулина – маркер дисфункции бета-клеток поджелудочной железы при сахарном диабете 2-го типа

У пациентов с сахарным диабетом 2-го типа обнаружено увеличение количества особой популяции островковых клеток поджелудочной железы, экспрессирующих только высокомолекулярный предшественник инсулина проинсулин, но не инсулин.


Одним из молекулярно-генетических механизмов инсулинорезистентности при сахарном диабете 2-го типа (СД2) является нарушение процессов укладки и созревания молекулы инсулина, вызванное гиперсекрецией высокомолкулярного предшественника, проинсулина, на фоне прогрессирующей дисфункции β-клеток поджелудочной железы. Как показали результаты исследования, опубликованного в одном из ведущих медицинских журналов European Journal of Endocrinology, гиперсекреция проинсулина у больных СД2 может быть связана с увеличением количества клеток PI+/INS, экспрессирующих только проинсулин, но не инсулин.

С использованием метода иммунофлуоресцентного анализа авторы работы проанализировали внутриклеточное и внутриостровковое распределение и соотношение проинсулина и инсулина и уровень экспрессии фактора транскрипции NKX6.1, маркера стволовых клеток альдегиддегидрогеназы ALDH1A3 и глюкагона в островках Лангерганса поджелудочной железы пациентов с СД2.

Повышение экспрессии проинсулина PI+/INS-клетками сопровождалась снижением уровня экспрессии NKX6.1, увеличением уровня ALDH1A3 и накоплением глюкагона.

Количество проинсулин-экспрессирующих β-клеток PI+/INS− коррелировало с уровнем гликированного гемоглобина HbA1c – ключевого клинического маркера хронической гипергликемии.

Внутри контрольных β-клеток проинсулин был колокализован с маркерами разрушения аппарата Гольджи GM130/TGN46, в то время как в клетках PI+/INS белок был диффузно распределен в цитоплазме и в меньшей степени колокализован с GM130/TGN46.

Таким образом, содержание PI+/INS клеток в островках поджелудочной железы можно рассматривать в качестве молекулярного маркера дисфункции β-клеток, однако для установления причинно-следственной связи между нарушением созревания инсулина и гиперинсулинемией необходимы данные контролируемых клинических исследований.

Источник: Huang Y. et al. Defective insulin maturation in patients with type 2 diabetes // European Journal of Endocrinology, 2021; DOI: 10.1530/EJE-21-0144

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт