Итоги Всероссийского научно-практического форума для врачей «Педиатрия сегодня»

Всероссийский научно-практический форум «Педиатрия сегодня» завершил свою работу. Программа включала доклады ведущих специалистов по самым актуальным вопросам педиатрии. Мероприятие состоялось в офлайн и онлайн формате и объединило более 8 тысяч практикующих врачей.


14–15 сентября 2021 в Москве состоялось масштабное событие для врачебного сообщества – Всероссийский научно-практический форум «Педиатрия сегодня», организованный Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования Минздрава России, Детской городской клинической больницей имени З.А. Башляевой Департамента здравоохранения города Москвы и проектом последипломного образования врачей – Pediatrics school.

Научная программа мероприятия состояла из 18 сессий, в рамках которых было представлено 84 доклада, посвященных распространенным проблемам диагностики, лечения и реабилитации маленьких пациентов. Лекторами выступили члены-корреспонденты РАН, доктора медицинских наук, профессора, главные внештатные специалисты ведущих научных центров страны: Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.М. Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова, Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой и других.

Первый день форума, 14 сентября, ознаменовался торжественным открытием. С приветственным словом выступили председатели и сопредседатели программного комитета Сычев Д.А., Османов И.М., Захарова И.Н., Геппе Н.А., Никитина И.Л., сославшись на экспертный состав лекторов и научную программу форума, они выразили уверенность, что участники приобретут ценные знания и умения, которые будут использованы во благо пациентов, что несомненно поспособствует повышению качества медицинской помощи в педиатрических отделениях и стационарах.

Затем последовало открытие секций, посвященных болезням органов дыхания. Не обошлось без обсуждения актуальным тем, касающихся лечения коронавирусной инфекции, постковидного и мультисистемного воспалительного синдрома у детей.  Специалисты ознакомились с основными положениями клинического протокола лечения детей с COVID-19 на современном этапе.

Наиболее важные особенности течения коронавирусной инфекции отметил главный врач ГБУЗ «Детская городская клиническая больница им. З.А. Башляевой ДЗМ», главный внештатный специалист педиатр ДЗМ., д.м.н., профессор Исмаил Магомедтагирович Османов: «Третья волна коронавирусной инфекции характеризуется омоложением возраста, а также стремительным ростом заболеваемости «по взрослому типу» с осложнениями. Задача, которая стоит перед специалистами первостепенно – не допустить клиническую трансформацию заболевания от легкой до средней и тяжелой степени у новорожденных и детей грудного возраста».

Состоялись выступления по теме гастроэнтерологии, аллергических и аутоиммунных заболеваний. Слушателям представили современные тенденции формирования нарушений пищевого поведения у детей раннего возраста с учетом культурных и социальных особенностей 21 века, а также актуальные рекомендации по ведению пациентов и современные алгоритмы лечения.

Во второй день форума, 15 сентября, были заслушаны доклады, затрагивающие различные аспекты заболеваний и организацию медицинской помощи детям при патологиях. Особый интерес у участников вызвала секция «Инфекционная и неинфекционная лихорадка у детей». Наиболее популярные и волнующие многих вопросы были посвящены антибиотикотерапии.

Заведующая кафедрой педиатрии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Ирина Николаевна Захарова напомнила присутствующим о необходимости осторожного назначения данной группы препаратов и представила самые последние российские и зарубежные исследования: «Препараты резерва не должны применяться повсеместно, особенно на начальной стадии заболевания, специалисты обязаны осуществлять жесткий контроль за рациональным использованием антибиотиков и по возможности подбирать альтернативные варианты терапии».

Форум завершился оживленной беседой в формате «вопрос-ответ» и детальным разбором практических кейсов аудитории, после которых состоялось получение сертификатов, памятных подарков, а самый активный участник удостоился книги «Основы педиатрии по Нельсону».

Всероссийский научно-практический форум показал, насколько важен обмен опытом и участие в образовательных мероприятиях. За 2 дня было открыто 18 сессий, выступило 63 лектора с 84 докладами по 19 аккредитованным специальностям. Комиссия по оценке учебных мероприятий и материалов НМО оценила программу на 10 кредитных единиц. Участие приняло 7 700 врачей в онлайн формате и 507 очно. География участников обширна и охватывает не только регионы Российской Федерации, но и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы выражают особую благодарность спикерам за подготовленные выступления, официальным партнёрам за оказанное содействие в проведении форума и всем участникам за активность и интерес к важнейшим проблемам педиатрии.

Источник: пресс-релиз





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт