Дексаметазон может профилактировать осложнения после удаления щитовидной железы

Одна предоперационная доза дексаметазона может снизить число послеоперационных осложнений (гипокальциемия, дисфункция голосовых связок) после тиреоидэктомии


Тотальная тиреоидэктомия связана со специфическими послеоперационными осложнениями, среди которых можно выделить гипокальциемию и ослабление голосовых функций. Группа исследователей из Великобритании решила проверить возможность профилактики этих осложнений с помощью дексаметазона. Результаты работы опубликованы в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Выборка составила 192 пациента после тиреоидэктомии, которые были случайно разделены на 2 группы по 96 человек – с внутривенным введением за 1 час перед операцией 8 мг дексаметазона (в 2 мл) в основной группе и с введением 2 мл физиологического раствора в контрольной группе. Среди первичных исходов оценивались послеоперационные показатели кальция плазмы крови и состояние голосовых связок.

Согласно результатам исследования, в первые сутки после тиреоидэктомии у 24.4% пациентов наблюдалась гипокальциемия и у 9.4% пациентов отмечались симптомы. Через 3 дня после операции гипокальциемия отмечалась у 4 из 96 пациентов в группе плацебо и ни у одного пациента в группе дексаметазона. Количество пациентов, у которых наблюдалась дисфункция голосовых связок через сутки после вмешательства, составила 8.3% в группе дексаметазона и 33.3% в группе плацебо.

В данном рандомизированном клиническом испытании было продемонстрировано, что всего одна доза в 8 мг дексаметазона в предоперационном периоде может быть безопасным и эффективным средством для профилактики специфических послеоперационных осложнений, в частности гипокальциемии и временной дисфункции голосовых связок.

 

Источник: Dhahri A.A. et al. "Use of Prophylactic Steroids to Prevent Hypocalcemia and Voice Dysfunction in Patients Undergoing Thyroidectomy: A Randomized Clinical Trial." JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery. 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт