Как различные типы инфузионных растворов влияют на выживаемость критически тяжелых пациентов?

По результатам исследования, опубликованого в журнале JAMA, использование сбалансированного раствора в сравнении с растворов 0,9% натрия хлорида не имело статистически значимых различий в смертельных исходах


Исследовательская группа из Бразилии решила изучить, как различные растворы для разведения препаратов для внутривенного введения влияют на клинические исходы, в том числе смертность пациентов и развитие острой почечной недостаточности. Результаты опубликованы в журнале JAMA.

В ходе анализа сравнивались 2 типа растворов: сбалансированный раствор (такие как раствор Рингера или Хартмана) и солевой раствор (натрия хлорида 0,9%) на 90-дневную выживаемость пациентов в критически тяжелом состоянии.

В исследовании участвовало 11 052 пациента, которые были случайным образом разделены на 2 группы (средний возраст составил 61 год; 44,2% женщины). Около половины пациентов находились в лечебном учреждении для планового хирургического вмешательства, 44% пациентов находились на ИВЛ при включении в исследование, у 61% наблюдалась гипотензия или использование вазопрессорных препаратов. Группы были однородны по типу препарата и скорости введения раствора (p = 0,98). В обеих группах участники исследования получали в среднем 1,5 л раствора в течение первого дня исследования.

По результатам исследования, на 90-ый день наблюдения летальный исход был зафиксирован у 1381 из 5230 (26,4%) пациентов из группы сбалансированного раствора и у 1439 из 5290 (27,2%) пациентов из группы раствора натрия хлорида (отношение рисков 0,97%, ДИ 95% от 0,90 до 1,05, P = 0,47). Ни в одной из групп не наблюдалось тяжелых непредвиденных нежелательных явлений, связанных с лечением.

Таким образом, среди критически тяжелых пациентов, которым необходимо внутривенное введение инфузионных растворов, использование сбалансированного раствора в сравнении с раствором 0,9% натрия хлорида не имело статистически значимых различий в смертельных исходах на протяжении 90 дней наблюдения. Результаты исследования не поддерживают использование сбалансированных растворов в подобных клинических ситуациях.

 

Источник: Zampieri F. G. et al. Effect of Intravenous Fluid Treatment With a Balanced Solution vs 0.9% Saline Solution on Mortality in Critically Ill Patients: The BaSICS Randomized Clinical Trial //JAMA. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт