Плазма крови пациентов, перенесших Covid-19, оказалась неэффективной в лечении легкой формы инфекции

Несмотря на большие надежды, которые исследователи возлагали на этот метод лечения


В журнале The New England Journal of Medicine были представлены окончательные результаты клинического испытания по применению плазмы крови, полученной от переболевших Covid-19 пациентов, в амбулаторных условиях. Авторы пришли к выводу, что это лечение не предотвращает прогрессию заболевания у лиц высокой группы риска, находящихся на амбулаторном лечении.

На плазму крови пациентов, перенесших Covid-19, возлагали большие надежды. Работа началась примерно один год назад, и исследовательская группа надеялась на то, что применение плазмы улучшит показатели прогрессии заболевания по меньшей мере на 10%. Но испытание было приостановлено в феврале 2021 года ввиду наблюдаемой низкой эффективности на уровне менее 2%.

В рандомизированном испытании с контрольной группой участвовало 511 пациентов (257 в основной группе и 254 в контрольной) из 48 отделений, в которые они обратились с легкими симптомами Covid в течение первой недели. Средний возраст составил 54 года; у участников исследования имелся по меньшей мере 1 фактор риска прогрессии заболевания в тяжелую форму (такие факторы как ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца или хронические заболевания легких).

Исходы оценивались в течение 15 дней после начала лечения по следующим показателям: повторные обращения за скорой помощью, необходимость госпитализации или летальный исход. Согласно полученным данным, в двух группах не наблюдалось статистически значимых различий. Заболевание прогрессировало в 30% случаев (n=77) в группе с плазмой и в 32% (n=81) в плацебо группе. Применение плазмы не сопровождалось неблагоприятными явлениями.

Полученные данные указывают на неэффективность применения плазмы крови пациентов, перенесших Covid, в лечении пациентов с легкой формой заболевания.

Авторы исследования планируют продолжить работу в этом направлении для объяснения причин неэффективности лечения, среди которых указываются недостаточная дозировка, несвоевременное использование и биологические особенности реципиента.

Необходимо отметить, что продолжаются другие исследования по применению плазмы крови в лечении Covid-19, в т.ч. среди госпитализированных пациентов или с целью профилактики заболевания.

 

Источник: Frederick K. Korley et al. Early Convalescent Plasma for High-Risk Outpatients with Covid-19 // The New England Journal of Medicine. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт