Клещевой боррелиоз может приводить к серьезными психологическим нарушениям

У пациентов с болезнью Лайма значительно чаще встречается депрессия и биполярное расстройство, а также смерть в результате самоубийства


Клещевой боррелиоз может оказывать значительное влияние на психическое здоровье, сообщается в новом исследовании из The American Journal of Psychiatry.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – самое распространенное заболевание, передаваемое при укусе клещей. Это инфекционная болезнь, вызываемая бактериями рода Borrelia, которые чаще всего переносятся иксодовыми клещами. Боррелии попадают в кровь жертвы при укусе инфицированным членистоногим.

По какой причине развиваются данные осложнения – в связи с прямым воздействием заболевания на психическое здоровье или в результате лечения и сопутствующих симптомов – пока неизвестно. Известно, что случаи тяжелого течения болезни Лайма могут сопровождаться поздними симптомами потери концентрации, раздражительности, расстройствами сна и памяти, болевым синдромом.

В ходе исследования авторы проанализировали медицинские записи около 7 миллионов датских пациентов за последние 22 года. Исследователи сравнивали данные о психологическом здоровье у пациентов с болезнью Лайма и здоровых людей. Среди 13000 пациентов указанные нарушения развивались у 7%.

Согласно результатам анализа, у пациентов с клещевым боррелиозом на 42% чаще встречается депрессия и биполярное расстройство, и на 75% чаще смерть в результате самоубийства. Более чем 1 эпизод обострения заболевания также был связано с еще большей встречаемостью психологических проблем и суицидов.

Полученные данные указывают на необходимость повышенной настороженности медицинского сообщества в ведении пациентов с болезнью Лайма, особенно в течении первого года после установления диагноза.

 

Источник: Fallon B. A. et al. Lyme borreliosis and associations with mental disorders and suicidal behavior: a nationwide Danish cohort study //American journal of psychiatry. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт