Метформин не улучшает выживаемость пациентов с нерезектабельным немелкоклеточным раком легкого

Безрецидивная и общая смертность и вероятность развития побочных реакций были в два раза выше среди пациентов, принимающих метформин на фоне мультимодальной терапии местно-распространенного нерезектабельного немелкоклеточного рака легкого, по сравнению с участниками, проходящими только курс химио- и лучевой терапии.


Местно-распространенный нерезектабельный немелкоклеточный рак легкого (МРН НМРЛ) – одна из наиболее агрессивных форм рака, которая характеризуется низким уровнем ответа на химиотерапию и выживаемости пациентов. Наиболее высокой эффективностью в улучшении течения и прогноза заболевания обладает мультимодальная терапия – сочетание различных типов лечения, например, хирургического вмешательства, химиотерапии и/или лучевой терапии.

В последнее десятилетие возрос интерес к использованию метформина в качестве компонента противоопухолевой терапии. Известно, что применение метформина в комбинации с химио- или лучевой терапией улучшает выживаемость пациентов с колоректальным раком, раком предстательной и молочной железы. Однако как показали результаты мультицентрового рандомизированного исследования фазы II Ontario Clinical Oncology Group Advanced Lung Cancer Treatment With Metformin and Chemoradiotherapy (2014–2019 гг.), опубликованного в журнале JAMA Oncology, метформин в комбинации с мультимодальной терапией МРН НМРЛ не только не улучшает показатели выживаемости, но и повышает вероятность развития побочных реакций.

Пациенты (n=54; 30 женщин (55.6%); средний возраст 65.6±7.6 лет; без сахарного диабета в анамнезе) с МРН НМРЛ стадий IIIA и IIIB были случайным образом разделены на две группы. Участники первой группы (n=28) проходили платиновую химиотерапию в комбинации лучевой терапией (60–63 Гр) и консолидирующей химиотерапией; пациенты второй группы (n=26) дополнительно принимали метформин в дозе 2000 мг/день во время всего курса химиотерапии и в течение 12 месяцев после. Оценку эффективности лечения и вероятность неблагоприятного исхода (локорегиональное прогрессирование заболевания, отдаленные метастазы, смерть, прекращение терапии или участия в исследовании по любым причинам) проводили с помощью двустороннего критерия Фишера. Выживаемость без прогрессирования и общую выживаемость оценивали с использованием метода Каплана–Мейера.

Неэффективность лечения в группе пациентов, принимающих метформин на фоне химио- и лучевой терапии, составила 69.2% (n=18); в контрольной группе отсутствие эффекта терапии было зарегистрировано у 42.9% (n=12) пациентов (P=0.05).

Однолетняя безрецидивная (отношение рисков, ОР 2.42; 95% ДИ [1.14–5.10]) и общая выживаемость (ОР 3.80; 95% ДИ [1.49–9.73]) среди пациентов контрольной группы практически в два раза превышала выживаемость пациентов, принимающих метформин на фоне мультимодальной терапии, и составила 63% (95% ДИ [42.1%–78.1%]) и 85.2% (95% ДИ [65.2%–94.2%]) по сравнению с 34.8% (95% ДИ [16.6%–53.7%]) и 47.4% (95% ДИ [26.3%–65.9%]) в группе метформина, соответственно.

Вероятность возникновения побочных эффектов в группе метформина также была в два раза выше, чем в контроле (53.8% vs 25%).

Таким образом, несмотря на доказанную эффективность метформина в улучшении выживаемости пациентов с колоректальным раком, раком предстательной и молочной железы, использование препарата в комбинации с мультимодальной терапией МРН НМРЛ приводит к снижению эффективности лечения и повышению вероятности развития нежелательных реакций.

Источник: Tsakiridis T. et al. // Metformin in Combination With Chemoradiotherapy in Locally Advanced Non–Small Cell Lung Cancer: The OCOG–ALMERA Randomized Clinical Trial. JAMA Oncol. 2021; DOI:10.1001/jamaoncol.2021.2328
 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт