Результаты 3-ей фазы клинических испытаний препарата для лечения послеродовой депрессии

Зуранолон – антидепрессант для перорального приема, эффект от которого в виде снижения основных симтомов депрессии наступает уже после 3 дней использования


Женщины, страдающие от послеродовой депрессии, в скором времени могут получить новый препарат для лечения этого состояния. Результаты наблюдений 3 фазы клинических испытаний препарата зуранолон опубликованы в журнале JAMA Psychiatry. Это антидепрессант для перорального приема, эффект от которого в виде снижения основных симтомов депрессии наступает уже после 3 дней использования.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC), примерно каждая восьмая женщина страдает от послеродовой депрессии. В настоящее время на фармацевтическом рынке есть только один одобренный FDA (в 2019 году) препарат для лечения послеродовой депрессии – брексанолон ("Zulresso"). Он используется внутривенно в течение более чем 60-часового периода под медицинским наблюдением.

Многие женщины не могут позволить временный уход за ребенком и находиться в стационаре в течение 3 дней для получения этого лечения. При этом симптомы депрессии могут сильно повлиять на настроение матери, материнскую опеку и способность ухаживать за ребенком. Поэтому проблема разработки новых методов лечения послеродовой депрессии крайне актуальна.

В исследовании участвовали 153 женщин-добровольцев в возрасте 18-45 лет, роды у которых были по меньшей мере 6 мес назад. Основная группа получала 30 мг зуранолона ежедневно в течение 2 недель, а контрольная группа получала плацебо. Срок наблюдения составил 45 дней.

Депрессия измерялась по шкале Гамильтона (HAMD-17), где 10-13 баллов представляют легкие симптомы, 14-17 – от легких до средних и более 17 – от средних до тяжелых. Исходные значения в основной и контрольной группе составили 28,4 и 28,8 баллов, соответственно.

На 3-ий день исследования 41% участников основной группы улучшали показатели симптомов по шкале HAMD по меньшей мере на 50%. К окончанию лечения, к 15-ому дню, 72% представителей основной группы имели улучшенные показатели по указанной шкале в сравнении с 56% из группы плацебо. На 45-ый день эти значения увеличились до 75% и 57%, соответственно. К 15-ому дню в основной группе 45% женщин демонстрировали не более 7 баллов, что можно интерпретировать как ремиссию депрессии. На 45-ый день 53% женщин были в ремиссии.

Переносимость препарата в целом была хорошая, у 5% участников наблюдались нежелательные явления: сонливость, головная боль, головокружение, респираторные инфекции верхних дыхательных путей, диарея и седация.

В дальнейшем планируется изучение эффекта на более длительном сроке наблюдения, поскольку депрессивные расстройства склонны к рецидивам. Также более подробно будет  изучена фармакокинетика препарата, в особенности концентрация в грудном молоке. Тем не менее, полученные данные дают хорошие надежды для лечения послеродовой депрессии, особенно в сравнении с имеющейся альтернативой в виде препарата для внутривенного введения.

 

Источник: Deligiannidis K. M. et al. Effect of Zuranolone vs Placebo in postpartum depression: A randomized clinical trial //JAMA psychiatry. – 2021.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт