Антибиотик, повсеместно используемый в амбулаторном лечении Covid-19, оказался не эффективнее плацебо

Предыдущие работы были в большей мере сосредоточены на применение азитромицина в стационарном лечении


Результаты оригинального исследования, опубликованного в JAMA Network, указывают на то, что использование азитромицина не превышает эффективность плацебо в предотвращении симптомов Covid-19 у амбулаторных пациентов и даже может повышать риск их госпитализации (статистически недостоверно), несмотря на повсеместно распространенную практику назначения этого антибиотика при коронавирусной инфекции.

Азитромицин – бактериостатический антибиотик широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов. По всему миру врачи активно назначают азитромицин для комплексного лечения Covid-19. Обоснование лечения заключается в том, что его противовоспалительные свойства могут препятствовать прогрессии заболевания при раннем использовании препарата.

В работу было включено 263 пациента с положительным тестом на SARS-CoV-2, полученным в течение 7 дней перед началом исследования. Всем пациентам на момент включения в исследование требовалось только амбулаторное лечение. Рандомизированные группы были распределены следующим образом: 171 пациент ежедневно получал 1,2 г азитромицина перорально и 92 пациента получали идентичное плацебо.

На 14-ый день исследования 50% пациентов в обоих группах оставалось без симптомов. На 21-ый день 5 пациентов из группы, принимавшей азитромицин, были госпитализированы с тяжелыми симптомами Covid-19, в то время как ни один из участников группы плацебо госпитализирован не был (разница в распространенности заболевания 4%; 95% ДИ от -1% до 9%; P = 0,16).

Предыдущие работы были в большей мере сосредоточены на применение азитромицина в стационарном лечении. Авторы актуального исследования не поддерживают рутинное использование азитромицина для амбулаторного лечения Covid-19, поскольку оно не влияет на вероятность дальнейшего развития симптомов заболевания.

 

Источник: Catherine E. Oldenburg et al, Effect of Oral Azithromycin vs Placebo on COVID-19 Symptoms in Outpatients With SARS-CoV-2 Infection, JAMA. 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт