Вакцинация против ВПЧ — одна из самых значимых мер в профилактике развития рака шейки матки

В июне в рамках онлайн-сессии Центрально- и Восточно-Европейской школы онкологии эксперты обсудили международный опыт предотвращения развития рака шейки матки с помощью вакцинации против вируса папилломы человека


На данный момент проблема рака шейки матки (РШМ) остро стоит перед всем миром, так как количество случаев развития этого типа рака растет. Согласно прогнозам, в России к 2030 году 24 000 женщин из 80 524 000 (прогнозируемая численность женского населения) столкнется с этим заболеванием. Доказано, что вирус папилломы человека (ВПЧ) связан с развитием РШМ. Поэтому вакцинация против ВПЧ является одной из самых важных мер профилактики развития заболевания. В настоящее время многие страны начали внедрять вакцинацию на национальном уровне.

Эффективность вакцинации на данный момент доказана и подтверждена международным опытом. Так, в Швеции было проведено исследование , которое показало эффективность вакцинации от ВПЧ в отношении предотвращения заболевания инвазивным раком шейки матки. Согласно полученным данным, вакцинация девочек и женщин соответствующего возраста позволила значительно снизить количество случаев РШМ на территории Швеции. Среди вакцинированных и невакцинированных женщин было зарегистрировано 19 и 538 случаев заболевания инвазивным раком шейки матки соответственно. Причем эффект оказался более выраженным среди тех женщин, которые были вакцинированы в возрасте до 17 лет.

Результаты национальных программ вакцинации против ВПЧ в других странах показали фактическую эрадикацию вакцинных типов вируса папилломы человека в когорте женщин, 90% из которых были вакцинированы в возрасте 12-13 лет.

Значимым событием в борьбе с РШМ стало объявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 17 ноября 2020 года о начале реализации важнейшей глобальной инициативы. Целевыми показателями к 2030 году в стратегии по элиминации рака шейки матки были названы охват вакцинацией против ВПЧ 90 % девочек к 15 годам (первичная профилактика), популяционный скрининг 70 % женщин в возрасте 35 лет и повторно в возрасте 45 лет (вторичная профилактика), а также ведение и лечение 90 % женщин с предраковыми поражениями, диагностированным заболеванием шейки матки и инвазивным раком.

 

Источник: Lei, Jiayao, et al. "HPV vaccination and the risk of invasive cervical cancer." New England Journal of Medicine. 2020.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт