Глобальное исследование предпочтений специалистов из сферы здравоохранения и медицины

Исследование проводилось в формате опроса, в этом году в нем приняли участие 190000 респондентов из 34 стран, охватывающих 80% мировой экономики


Исследование: чего ждут от работы врачи 

Международная стаффинговая группа ANCOR опубликовала глобальный отчет по итогам ежегодного исследования бренда работодателя Randstad Employer Brand Research (REBR) и выявила предпочтения специалистов из сферы здравоохранения и медицины. Исследование проводилось в формате опроса, в этом году в нем приняли участие 190000 респондентов из 34 стран, охватывающих 80% мировой экономики. Из них 9296 опрошенных работают в сфере здравоохранения.

Вот на какие критерии опираются врачи при выборе работы: зарплата (65%), гарантии занятости (55%), баланс между работой и личной жизнью (54%), финансовая стабильность работодателя (52%), приятная атмосфера на рабочем месте (51%).  

Медсестры и акушерки отметили важность зарплаты (65%), гарантий занятости (60%), баланса между работой и личной жизнью (59%), приятной рабочей атмосферы (58%) и обучения (52%). Это данные по всему миру. 

В России и СНГ пятерка наиболее важных критериев для медработников выглядит так: финансовая стабильность работодателя (81%), зарплата (80%), приятная рабочая атмосфера (62%), карьерный рост (60%), гарантия занятости (58%).

Смена работы 

22% медработников России и СНГ планируют сменить работу в ближайшие полгода. Выше этот показатель только в странах Латинской Америки (24%). В Европе и Северной Америке сменить работу хотят 17% опрошенных, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 15%. 

Влияние пандемии 

61% медработников в мире во время пандемии работали как обычно — без переработок или сокращений. Средний показатель по всем отраслям в мире — 50%. 14% опрошенных, наоборот, пожаловались на переработки, в то время как средний показатель составил 8%. Больше всего трудились сверхурочно специалисты из России и СНГ (21%) и Европы (20%). 
67% медработников в мире улучшили свое отношение к работодателю, исходя из того, как тот справился с пандемией. Наиболее лояльными стали работники Азиатско-Тихоокеанского региона (78% опрошенных) и Северной Америки (71%). В СНГ повышение лояльности к работодателю отметили 22% респондентов. 

«В первый раз за все время проведения исследования в России финансовая стабильность поднялась выше хорошей оплаты труда в списке критериев выбора работодателя. Это связано с влиянием коронакризиса на экономику и рынок труда. Основными критериями выбора работодателя в сфере здравоохранения являются финансовая стабильность компании, привлекательная заработная плата, приятная рабочая атмосфера, гарантии занятости и баланс между работой и личной жизнью. Несмотря те сложные условия, в которых были вынуждены работать сотрудники сферы здравоохранения в прошлом году, лишь 17% негативно оценивают действия своего работодателя в период пандемии. При этом лояльность по отношению к нему увеличилась у 22% респондентов в этой отрасли. 12% сменили работу во второй половине 2020 года, 19% работников сферы здравоохранения планируют сменить работу в 2021 году», — отмечает Наталья Щербакова, директор по продажам и маркетингу ANCOR. 

 

Источник: отчет ANCOR





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт