3 главных вопроса о новом штамме коронавируса дельта

Хотя мутационная изменчивость вируса была вполне ожидаемой, штамм дельта обладает рядом уникальных особенностей, среди которых в первую очередь стоит отметить его контагиозность


Новые мутации коронавирусной инфекции беспокоят не только широкую общественность, но и медицинских экспертов. В особенности это касается нового штамма «дельта» вируса SARS-CoV-2, впервые обнаруженного в Индии в декабре 2020 года. Он быстро распространился по стране, а затем и по всему миру.

Хотя мутационная изменчивость вируса была вполне ожидаемой, штамм дельта обладает рядом уникальных особенностей, среди которых в первую очередь стоит отметить его контагиозность.

Дельта заразнее других штаммов

Дельта имеет официальное название B.1.617.2. Термин был впервые предложен ВОЗ для того, чтобы избежать сложной терминологии с цифрами (до него были и другие штаммы: альфа, бета, гамма). По данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, к концу июня около 20% случаев приходится на новый штамм – и есть все основания полагать, что он станет доминирующим вариантом. Дельта распространяется на 50% быстрее варианта альфа, который, в свою очередь, был на 50% заразнее первоначального штамма коронавирусной инфекции. Таким образом, в сравнении с образцами вируса в начале пандемии, дельта является на 75% более контагиозной.

Вакцинация – лучшее средство профилактики против варианта дельта

Полноценная вакцинация является наиболее эффективным средством защиты и профилактики распространения инфекции. Люди, не прошедшие вакцинацию против Covid-19, сталкиваются с самыми большими рисками, связанными с инфекцией. Также определенное беспокойство вызывают дети и молодые люди – по данным британского исследования, люди моложе 50 лет в 2,5 раза чаще заражаются вирусом дельта.

Нам предстоит еще многое узнать

Одним из главных вопросов является тяжесть инфекции, вызываемой новым штаммом – действительно ли дельта с большей вероятностью вызывает тяжелое течение заболевания? Согласно актуальным данным госпитализированных пациентов в Великобритании, этот вариант действительно может быть более патогенным. Несмотря на необходимость проведения дополнительных исследований, по ранним свидетельствам из шотландского исследования можно предположить, что дельта в 2 раза чаще приводит к госпитализации невакцинированных пациентов в сравнении с вирусом альфа.

Также появляются данные о том, что клиническая картина варианта дельта отличается от первичного штамма. По всей видимости, новый вирус реже вызывает кашель и потерю обоняния, и основными симптомами заболевания являются головная боль, насморк, боль в горле и лихорадка.

Кроме того, остаются неясными вопросы о необходимости дополнительной вакцинации против дельта и об особенностях так называемого штамма «дельта плюс».





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт