Covid-19 повышает риск неблагоприятных исходов у онкологических пациентов

При этом у пациентов, получавших иммунотерапию или биологическую терапию, более высокого риска смертности в когортном исследовании отмечено не было


Пациенты с онкологическими заболеваниями, особенно с гематологическими злокачественными новообразованиями, находятся в группе высокого риска по развитию осложнений и смерти от инфекции COVID-19. Неблагоприятные клинические исходы у онкологических пациентов с COVID-19 в анамнезе были неоднократно исследованы на малых когортах. В новой опубликованной статье была изучена самая большая мультицентровая выборка пациентов с COVID-19 из системы The National COVID Cohort Collaborative (N3C) для выявления факторов, повышающих риск смерти  среди когорты онокологических пациентов от новой коронавирусной инфекции.

В онкологическую когорту было включено 398 579 пациентов в возрасте от 18 лет из 50 медицинских центров США как с COVID-положительным, так и с COVID-отрицательным диагнозом в анамнезе за период  с января 2020 по март 2021. Полученная когорта была отобрана на основе базы пациентов из N3C.

Согласно полученным данным, у 63 413 онкопациентов (15,9%) был диагностирован COVID-19. Коронавирусная инфекция чаще всего поражала пациентов с раком кожи (13,8%), молочной железы (13,7%), предстательной железы (10,6%), с злокачественной онкогематологией (10,5%) и раком органов желудочно-кишечного тракта (10%).

Подтвержденный COVID-19 был статистически значимо связан с повышенным риском смерти онкологических пациентов от всех причин (ОР 1,20; 95% ДИ 1,15–1,24). Также в группе онкопациентов с COVID-19 были выделены факторы, повышающие риск смерти от всех причин: возраст от 65 лет, мужской пол, проживание на Юге или Западе США, стандартизированный индекс коморбидности Чарлсона ≥ 4, гематологические злокачественные новообразования, множественные опухоли и недавно проведенная химиотерапия. У пациентов, незадолго до инфицирования SARS-CoV-2 получавших иммунотерапию или биологическую терапию, наоборот, более высокого риска смертности отмечено не было.

Благодаря исследованию были выделены общие клинико-демографические факторы, повышающие риск смерти онкологических пациентов с диагностированным COVID-19. Это позволит клиницистам выбрать правильную тактику ведения коморбидных онкопациентов, особенно в отношении необходимости проведения специфического онкологического лечения в период пандемии COVID-19.

 

Источник: Sharafeldin N. et al. Outcomes of COVID-19 in Patients With Cancer: Report From the National COVID Cohort Collaborative (N3C) //Journal of Clinical Oncology. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт