Covid-19 повышает риск неблагоприятных исходов у онкологических пациентов

При этом у пациентов, получавших иммунотерапию или биологическую терапию, более высокого риска смертности в когортном исследовании отмечено не было


Пациенты с онкологическими заболеваниями, особенно с гематологическими злокачественными новообразованиями, находятся в группе высокого риска по развитию осложнений и смерти от инфекции COVID-19. Неблагоприятные клинические исходы у онкологических пациентов с COVID-19 в анамнезе были неоднократно исследованы на малых когортах. В новой опубликованной статье была изучена самая большая мультицентровая выборка пациентов с COVID-19 из системы The National COVID Cohort Collaborative (N3C) для выявления факторов, повышающих риск смерти  среди когорты онокологических пациентов от новой коронавирусной инфекции.

В онкологическую когорту было включено 398 579 пациентов в возрасте от 18 лет из 50 медицинских центров США как с COVID-положительным, так и с COVID-отрицательным диагнозом в анамнезе за период  с января 2020 по март 2021. Полученная когорта была отобрана на основе базы пациентов из N3C.

Согласно полученным данным, у 63 413 онкопациентов (15,9%) был диагностирован COVID-19. Коронавирусная инфекция чаще всего поражала пациентов с раком кожи (13,8%), молочной железы (13,7%), предстательной железы (10,6%), с злокачественной онкогематологией (10,5%) и раком органов желудочно-кишечного тракта (10%).

Подтвержденный COVID-19 был статистически значимо связан с повышенным риском смерти онкологических пациентов от всех причин (ОР 1,20; 95% ДИ 1,15–1,24). Также в группе онкопациентов с COVID-19 были выделены факторы, повышающие риск смерти от всех причин: возраст от 65 лет, мужской пол, проживание на Юге или Западе США, стандартизированный индекс коморбидности Чарлсона ≥ 4, гематологические злокачественные новообразования, множественные опухоли и недавно проведенная химиотерапия. У пациентов, незадолго до инфицирования SARS-CoV-2 получавших иммунотерапию или биологическую терапию, наоборот, более высокого риска смертности отмечено не было.

Благодаря исследованию были выделены общие клинико-демографические факторы, повышающие риск смерти онкологических пациентов с диагностированным COVID-19. Это позволит клиницистам выбрать правильную тактику ведения коморбидных онкопациентов, особенно в отношении необходимости проведения специфического онкологического лечения в период пандемии COVID-19.

 

Источник: Sharafeldin N. et al. Outcomes of COVID-19 in Patients With Cancer: Report From the National COVID Cohort Collaborative (N3C) //Journal of Clinical Oncology. – 2021.


Еженедельный дайджест "Лечащего врача": главные новости медицины в одной рассылке

Подписывайтесь на нашу email рассылку и оставайтесь в курсе самых важных медицинских событий


поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку Подписаться, вы даете согласие на обработку персональных данных





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт