Этиотропный препарат для лечения болезни Альцгеймера прошел процедуру ускоренного одобрения FDA

Новых препаратов для лечения болезни Альцгеймера не появлялось с 2003 года и "Адухельм" является первым этиотропным средством, направленным на патофизиологию заболевания


Несколько дней назад FDA одобрила препарат адуканумаб ("Адухельм") для лечения болезни Альцгеймера. Препарат был одобрен по ускоренной процедуре, которая обычно используется для разрешения в случаях заболеваний с серьезным или жизнеугрожающим характером и при значимом терапевтическом эффекте в сравнении с имеющимися лекарственными средствами. Ускоренное одобрение может быть основано на данных об эффективности препарата и предиктивно высокой клинической выгоды при условии проведения дальнейших клинических испытаний.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 50 млн пациентов с деменцией, из них порядка 50% составляют больные с деменцией альцгеймеровского типа. Болезнь Альцгеймера имеет неблагоприятные физические, психологические, социально-экономические последствия, в частности, когнитивные нарушения часто сопровождаются расстройствами психической сферы, что доставляет страдания пациенту и окружающим. Причины развития заболевания точно не установлены, ведущими гипотезами служат отложение в нейронах амилоидных бляшек и накопление тау-протеина.

Новых препаратов для лечения болезни Альцгеймера не появлялось с 2003 года и "Адухельм" является первым этиотропным средством, направленным на патофизиологию заболевания.

Исследователи оценивали эффективность адуканумаба на 3482 пациентах с болезнью Альцгеймера в рамках двойного слепого рандомизированного исследования с группой контроля и различными дозировками. Пациенты, получавшие лечение, демонстрировали положительный дозо- и время- зависимый эффект снижения числа бета-амилоидных бляшек, в то время как в контрольной группе таких изменений не наблюдалось. Эти данные легли в основу ускоренного одобрения препарата.

Бета-амилоидные бляшки являются главным маркером болезни Альцгеймера. Количественное измерение частиц в головном мозге проводилось с использованием позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Между собой сравнивались различные области головного мозга – зоны, в первую очередь подверженные патологическим изменениям, и те зоны, которые обычно не затрагиваются патологией.

Использование "Адухельма" может быть ассоциировано с временным отеком в некоторых участках головного мозга. Среди других побочных эффектов указываются следующие симптомы: головная боль, головокружение, зрительные изменения, тошнота, реакции гиперчувствительности (ангионевротический отеки крапивница).

Хотя FDA одобрила применение препарата, от компании-производителя Biogen требуется проведение нового рандомизированного клинического испытания с группой контроля. В случае отрицательных результатов возможен отзыв одобрения.

 

Источник: пресс-релиз FDA





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт