В солнцезащитных средствах обнаружен высокий уровень канцерогена – бензола

В США было отозвано 40 партий различных солнцезащитных средств


Наступает лето и люди, соскучившиеся по свежему воздуху и прогулкам после длительной самоизоляции, будут чаще проводить время на солнце. В связи с этим возникают новые заботы о выборе солнцезащитного средства. 

В США в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) был направлен отзыв 40 партий различных солнцезащитных средств, в которых был обнаружен высокий уровень бензола. Компания Valisure проверила 294 партии от 69 различных компаний и обнаружила бензол в 27% случаях среди продукции крупных национальных брендов. В некоторых из них концентрация бензола была повышена в 3 раза относительно допустимых FDA значений в виде 2 миллионных долей (ppm).

Основной повод для беспокойства заключается в том, что бензол является достоверным канцерогеном, а соединения из солнцезащитных кремов могут хорошо впитываться через кожу и проникать в системный кровоток. Кроме того, многие соединения, содержащиеся в солнцезащитных средствах (оксибензон, бензофенон-1, бензофенон-8 и другие) опасны с экологической точки зрения, в особенности для различных морских форм жизни.

В то же время защита кожи от солнца остается важной рекомендацией. По результатам социальных опросов, проведенных в США, около трети молодых людей не знают основ этого раздела гигиены, а также о связи между солнечным воздействием и раком кожи.

Ежедневное использование солнцезащитных средств с показателем SPF 15 (sun protection factor, фактор защиты от солнца) позволяет снизить риск развития плоскоклеточной карциномы кожи на 40% и меланомы кожи на 50%. Американская академия дерматологии рекомендует использовать водоустойчивые солнцезащитные средства широкого спектра с показателем SPF 30 и выше, наносить их на все непокрытые участки кожи и обновлять каждые 2 ч или после плавания или потоотделения.

Несмотря на опасения, вызываемые новостями о составе солнцезащитных средств, существует ряд других рекомендаций, соблюдение которых позволит уменьшить нагрузку солнечной радиацией. Во время наиболее интенсивного излучения, которое приходится на время с 10 до 14 часов, стоит находиться в тени или обеспечить себя соответствующей одеждой: верхней одеждой с длинными рукавами, головным убором с широкими полями, солнцезащитными очками с ультрафиолетвыми фильтрами.

 

Источник: Medscape WebMD Health News.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт