100-летие открытия инсулина: успешный научный эксперимент, спасший миллионы жизней людей с диабетом

Это открытие положило начало ряду революционных исследований и разработок, которые в корне изменили жизнь людей с сахарным диабетом


В  2021 году весь мир отмечает 100-летие открытия инсулина. Это открытие положило начало ряду революционных исследований и разработок, которые в корне изменили жизнь людей с сахарным диабетом. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в диабетологии, люди с диабетом все еще сталкиваются с рядом проблем.

Еще век назад диагноз «сахарный диабет» звучал как смертный приговор – у большинства больных это заболевание неминуемо приводило к летальному исходу. Все изменилось в 1921 году, когда канадскими учеными Фредериком Бантингом и Чарльзом Бестом был открыт инсулин.

Для привлечения внимания общества к проблемам этого серьезного хронического заболевания в год празднования юбилейной даты ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» и компания Ново Нордиск заключили соглашение о партнерстве.

Основными задачами соглашения являются повышение осведомленности населения о сахарном диабете и его рисках, о роли открытия инсулина в борьбе с этим серьезным заболеванием и популяризация историй успеха людей с диабетом.
«Открытие инсулина является одним из величайших достижений медицины XX века, с которым может сравниться только открытие антибиотиков, потому что благодаря инсулину были спасены миллионы жизней людей с диабетом. К тому же это редкий пример в истории, когда успешный научный эксперимент за очень короткий срок дал потрясающий результат в клинической практике. На сегодняшний день инсулин остается незаменимым препаратом в лечении сахарного диабета, и еще долгие годы будет им оставаться, – считает президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, д.м.н. Александр Майоров. – Обеспечение пациентов с диабетом инсулином, внедрение в медицинскую практику более совершенных и доступных для населения препаратов инсулина, открывающих новые возможности в лечении заболевания, позволяют избежать многих серьезных осложнений. При этом для лучшей компенсации заболевания одного применения инсулина недостаточно – надо научить пациента управлять не заболеванием, а жизнью с заболеванием».
В честь 100-летия открытия инсулина в России запущен сайт www.insulin100.ru, на котором можно более подробно узнать про историю открытия инсулина и развития мировой диабетологии, а также ознакомиться с актуальными вопросами, связанными с сахарным диабетом.

С момента открытия инсулина в лечении сахарного диабета произошел невероятный прогресс благодаря появлению более совершенных препаратов инсулина и систем введения. Практически сразу после открытия инсулина, в 1923 году в Дании Нобелевским лауреатом Августом Крогом была основана фармацевтическая компания, известная сегодня как Novo Nordisk A/S. С самого начала своей деятельности основатели компании Ново Нордиск стремились к тому, чтобы в конечном итоге победить это заболевание. Учеными компании Ново Нордиск были разработаны четыре поколения инсулина: с 1920-х годов прошлого столетия компания выпускала животные инсулины, в 1980-е годы был разработан генно-инженерный человеческий инсулин, в 1990-е годы созданы первые аналоги инсулина, а в 2010-е годы компания представила аналоги инсулина нового поколения. Вкладом компании в развитие диабетологии стало внедрение в 1946 году в клиническую практику первого пролонгированного инсулина (НПХ), созданного Хансом Кристианом Хагедорном, а также разработка и внедрение в 1970-1980-е гг. идеологии базис-болюсной терапии.

«В России история применения датских инсулинов началась еще на заре инсулинотерапии, когда в 1924 году советскими властями они были рекомендованы для лечения сахарного диабета. Чтобы повысить доступность инновационных препаратов инсулина для российских пациентов с диабетом в 2015 году компания Ново Нордиск открыла в Калужской области высокотехнологичный завод, на котором с 2018 года налажено производство готовой лекарственной формы. В настоящее время компания продолжает инвестировать в российский завод, осуществляя трансфер передовых технологий, – рассказывает вице-президент и генеральный директор компании Ново Нордиск в России и Беларуси Ханс Дюиф. – Мы уделяем большое внимание не только инновациям, но и повышению доступности лекарственных препаратов для пациентов с диабетом».

Компания Ново Нордиск обладает полным портфелем современных инсулинов. В мире препараты компании для лечения этого заболевания ежедневно используют более 32 миллионов человек, в том числе в России – около полумиллиона пациентов.

Для решения проблем сахарного диабета компания принимает активное участие в научных исследованиях, реализует различные социальные программы, направленные на поддержку пациентского сообщества, а также на информирование населения о рисках неправильного образа жизни.

Развитие медицины не стоит на месте, и применение инсулина в лечении диабета с каждым годом открывает перед пациентами новые перспективы. В наше время благодаря применению аналогов инсулина четвертого поколения, максимально приближенных к физиологическому профилю действия, имеющих низкую вариабельность гликемии и низкую частоту развития гипогликемий, а также гибкий режим введения, люди с этим хроническим заболеванием могут жить практически полноценной и активной жизнью.

В то же время для пациентов с диабетом до сих пор существует целый ряд нерешенных вопросов и актуальных проблем. Например, при этом хроническом заболевании для комплаентности пациентов, более комфортного управления своим заболеванием всегда важен вопрос повышения удобства терапии: возможность гибкого режима дозирования, использование современных средств безболезненного введения инсулина.

Одной из значимых проблем остается и доступность инноваций: неравенство в области здравоохранения может способствовать ограничению доступа части населения к современным методам лечения и в результате приводить к росту затрат системы здравоохранения уже на лечение тяжелых осложнений диабета, во много раз превышающих затраты на своевременную терапию этого заболевания.

Еще один вопрос, который стоит на повестке дня, – это ситуация с дискриминацией больных диабетом. Например, для детей и подростков с диабетом до сих пор действует ограничение на занятия некоторыми видами спорта. Хотя при адекватном контроле глюкозы крови, соблюдении правил по введению инсулина и питанию регулярная физическая активность у пациентов с сахарным диабетом, являясь одним из факторов, дополняющих лечение заболевания, способствует укреплению здоровья и улучшению качества жизни.

 

Источник: пресс-релиз компании Novo Nordisk





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт