Денервация почечных артерий эффективно снижает артериальное давление у пациентов с резистентной гипертензией

В рандомизированном исследовании данный метод показал наибольшую эффективность в снижении артериального давления у пациентов с резистентной гипертензией по сравнению с фиктивной процедурой в группе контроля


Резистентная артериальная гипертензия (АГ) – одна из главных нерешенных проблем кардиологии. Для трети пациентов, получающих комбинированную антигипертензивную терапию, назначенное лечение оказывается неэффективным. Новый немедикаментозный подход в снижении артериального давления (АД), который заключается в эндоваскулярной денервации почечных артерий (ДПА) с использованием ультразвука, показал свою эффективность в ранее проведенных исследованиях на пациентах с мягкой и умеренной АГ. В новом рандомизированном плацебо-контролируемом  исследовании авторы работы изучали эффективность применения методики ДПА у пациентов, которые резистентны к медикаментозной антигипертензивной терапии.

В исследование было набрано 989 пациентов в возрасте 18-75 лет  с артериальным давлением в анамнезе не менее 140/90 мм рт. ст. на фоне применения 3 и более антигипертензивных препаратов с учетом диуретика. Участники исследования были переведены на тройную фиксированную комбинацию антигипертензивных препаратов в 1 таблетке, которая включала антагонисты кальциевых каналов, блокаторы ангиотензиновых рецепторов и тиазидный диуретик. Через 4 недели после данного курса стандартизированной терапии пациенты, АД которых составляло не менее 135/85 мм рт. ст.  (n=136), были случайным образом распределены в основную группу (n=69) и группу плацебо (n=67). Пациентам основной группы была проведена процедура эндоваскулярной денервации почечных артерий, а пациентам группы плацебо – фиктивное вмешательство. Если у пациентов после проведенных хирургических манипуляций отмечалось АД выше референсных значений, то назначалась дополнительная медикаментозная антигипертензивная терапия.

Приверженность медикаментозной терапии, которая оценивалась по результатам анализов мочи, была в равной степени высокой как в основной группе (82%), так и в группе контроля (82%). Главное открытие заключается в том, что к концу двух месяцев наблюдения  систолическое давление наиболее эффективно было снижено у пациентов из группы почечной денервации (в среднем, -8 мм рт. ст.) по сравнению  с пациентами из группы фиктивного вмешательства (в среднем, -3 мм рт. ст.). Нежелательных явлений в ходе исследования зарегистрировано не было.

Авторы работы пришли к выводу, что денервация почечных артерий эффективно и безопасно снижает  артериальное давление у пациентов, резистентных к комбинированной антигипертензивной медикаментозной терапии. Данный подход может стать альтернативным способом достижения целевых значений АД.

 

Источник: Azizi M. et al. Ultrasound renal denervation for hypertension resistant to a triple medication pill (RADIANCE-HTN TRIO): a randomised, multicentre, single-blind, sham-controlled trial //The Lancet. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт