Как женщины-врачи планируют семью в сравнении с женщинами других профессий?

Медицинские профессии часто являются причиной для более позднего планирования семьи у женщин, однако имеющиеся исследования на эту тему весьма ограничены


Медицинские профессии зачастую являются причиной для более позднего планирования семьи у женщин по целому ряду причин: многочасовые переработки, проблемы с декретным отпуском, потенциальная стигматизация коллегами и другое. Ввиду этого женщины-врачи могут оставаться бездетными или откладывать беременность, что в ряде случаев может быть чревато увеличением риска нежелательных исходов беременности. Имеющиеся исследования на эту тему весьма ограничены.

Группа канадских исследователей решила проверить, действительно ли женщины-врачи чаще откладывают беременность или остаются бездетными в сравнении с женщинами неврачебных профессий.

Исследование проводилось среди канадских женщин (город Онтарио) репродуктивного возраста 15-50 лет за период с 1995 по 2018 год. Количество женщин-врачей составило 5238 человек, контрольная группа была представлена 26 640 женщинами с неврачебными профессиями. За обеими группами женщин наблюдали с возраста 15 лет, большинство из них (89,1%) родились в Канаде. Средний возраст наблюдения составил 15,2 лет (межквартильный размах 12,2-18,2).

Согласно полученным данным, женщины-врачи с меньшей вероятностью рожали детей в раннем возрасте (15-28 лет) – 15% в сравнении с контрольной группой (отношение рисков (ОР) – 0,15, доверительный интервал (ДИ) 95%, 0,14-0,18, p < 0,001). Общая частота встречаемости рожавших женщин на уровне 5% у врачей была в возрасте 28,6 лет, а у не-врачей – в 19,4 лет.

Женщины-врачи на 35% чаще откладывали деторождение до возраста 29-36 лет (ОР 1,35, ДИ 95%, 1.28-1.43, P < .001) и до более позднего воpраста (старше 37 лет) в 2,6 раз чаще (ОР 2,62, ДИ 95%, 2.00-3.43; P < .001). При детальном анализе медицинских специальностей оказалось, что женщины-врачи семейной медицины (терапевты) рожали детей чаще в сравнении с другими специальностями на протяжении любого возрастного интервала.

Результаты исследования указывают на то, что женщины-врачи чаще откладывают деторождение в сравнении с женщинами других профессий и этот феномен наиболее выражен среди специалистов. Однако в долгосрочной перспективе они "догоняют" женщин-не-врачей, заводя детей в более позднем репродуктивном возрасте – это может сопровождаться увеличением риска нежелательных исходов беременности. Авторы статьи заявляют о необходимости предпринятия системных мер по поддержке врачей-женщин, которые хотят иметь детей, на протяжении всех этапов карьеры.

 

Источник: Maria C. Cusimano et al. Delay of Pregnancy Among Physicians vs Nonphysicians // JAMA Intern Med, 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт