Одной дозы мРНК-вакцины может быть достаточно для переболевших Covid-19

Это одна из первых работ, посвященных различиям в иммунном ответе B-клетками памяти у людей с ранее перенесенной коронавирусной инфекцией и у людей, прежде не болевших Covid-19


Пациенты, выздоровевшие после новой коронавирусной инфекции, характеризуются высоким уровнем иммунного ответа после введения одной дозы мРНК вакцины, однако не получают практически никаких преимуществ после введения второй дозы вакцины. Так заключают исследователи в новой работе, опубликованной в журнале Science Immunology. 

Исследование включало 44 здоровых добровольца. Использовались микро-РНК-вакцины от BioNTech/Pfizer или Moderna. Среди них 11 человек в анамнезе имели перенесенную инфекцию Covid-19.

Данные указывают на то, что прежде не болевшие участники исследования не формировали полноценного иммунного ответа пока не была использована вторая доза вакцины, в очередной раз подтверждая важность двукратной инъекции вакцины.

В работе также были изучены побочные эффекты, обнаруженные у 32 участников, прежде не болевших Covid-19. Анализ показал, что участники исследования с системными побочными эффектами (лихорадка, озноб, головная боль, утомляемость, миалгия) после вакцины впоследствии демонстрировали более выраженный уровень сывороточных антител, но не B-клеток памяти. Несмотря на сравнительно малую выборку и необходимость проведения дополнительных исследований, авторы предполагают, что воспаление и системные побочные эффекты после вакцинации могут указывать на более сильные иммунные реакции.

Это одна из первых работ, посвященных различиям в иммунном ответе B-клетками памяти у людей с ранее перенесенной коронавирусной инфекцией и у людей, прежде не болевших Covid-19. Результаты исследования поддерживают предположение о том, что одной дозы вакцины может быть достаточно для формирования полноценного иммунного ответа после раннее перенесенной инфекции.

 

Источник: Goel R. R. et al. Distinct antibody and memory B cell responses in SARS-CoV-2 naïve and recovered individuals following mRNA vaccination //Science Immunology. – 2021. – Т. 6. – №. 58. http://doi.org/10.1126/sciimmunol.abi6950





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт