Влияние утренней погоды на настроение и самочувствие в профессиональной деятельности

В ходе исследования ежедневно оценивались уровень энергии, удовлетворенность работой, степень выгорания и стресса в зависимости от погодных условий.


Погода может сильно влиять на восприятие человеком его дня – в частности, особое влияние на желание проводить время вне дома или на восприятие пути до работы и обратно.

Ряд предыдущих исследований изучал влияние погоды на общее настроение и уровень энергии у людей. Но как погода может затрагивать профессиональную деятельность, до сих пор исследовано недостаточно глубоко. Изучением этого вопроса решили заняться работники Университета Люнебурга (Германия). Работа опубликована в журнале IAAP Applied Psychology.

В ходе исследования ежедневно оценивались уровень энергии, удовлетворенность работой, степень выгорания и стресса в зависимости от погодных условий.

"Идея провести такое исследование родилась случайно во время нашей встречи в день с крайне плохой погодой", – рассказывает один из авторов работы. "Все были медлительные и только и делали, что говорили о погоде. Наша обычная сфера интересов – влияние на работу конфликтов, высоких перегрузок или, наоборот, дополнительной поддержки. Но в тот день мы подумали, что в этом вопросе немаловажную роль может играть и погода".

Первая задача заключалась в подтверждении гипотезы о том, что утренняя погода каждый день влияет на настроение и благополучие. Чтобы ее проверить, исследователи попросили работников вести небольшой дневник с короткими вопросами, касающимися удовлетворенностью работой, энергии, выгорания или других негативных эффектов, – на часть из них было необходимо отвечать утром до работы и на другую часть – после работы. Для оценки погоды использовалась следующая шкала: 

Влияние утренней погоды на настроение и самочувствие в профессиональной деятельности

Начало исследования пришлось на апрель; оно включало 115 работников и в конечном счете 457 рабочих дней.

В результате были получены удивительные данные, что различные утренние погодные условия способны оказывать влияние на уровень бодрости и удовлетворенность работой, но при этом не были ассоциированы с негативными эмоциями и выгоранием.

Выводы исследования определяют, что факторы окружающей среды имеют важное значение для профессиональной деятельности сотрудников, оказывая влияние на их бодрость, удовлетворенность работой и общее самочувствие. В дальнейшем авторы работы планируют объяснить механизмы, лежащие в основе этой связи.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1111/apps.12299





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт