Пероральный препарат, блокирующий передачу SARS-CoV-2

Исследования на животных показали, что препарат MK-4482/EIDD-2801 имеет широкий спектр действия против РНК респираторных вирусов


Лечение коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 с новым противовирусным препаратом MK-4482/EIDD-2801 (Молнупиравир) позволило полностью подавить распространение вируса в течение 24 часов. Эти данные были представлены исследователями из Института биомедицинских наук Университета Джорджии. Работа опубликована в журнале Nature Microbiology.

Впервые продемонстрирован пероральный препарат, который блокирует передачу вируса SARS-CoV-2. Это может серьезно изменить ход текущей пандемии, поскольку в настоящий момент основная задача, стоящая перед здравоохранением, заключается в том, чтобы не допустить сильного распространения вируса до введения массовой вакцинации.

Препарат принимается перорально, что дает возможность для раннего начала терапии, которая преследует 3 цели: уменьшить вероятность тяжелого развития заболевания, быстро воздействовать на очаговые вспышки заболевания, а также сократить длительность контагиозной фазы для облегчения эмоционального и социоэкономического бремени изоляции.

Исследования на животных (хорьках) показали, что препарат MK-4482/EIDD-2801 имеет широкий спектр действия против РНК респираторных вирусов, что значительно снижает количество вирусных частиц и, как следствие, их передачу. В эксперименте ученые проводили заражение хорьков и начинали терапию MK-4482/EIDD-2801 как только у животных появлялись первые признаки выделения вируса из носа. При этом не было зафиксировано ни одного случая заражения здоровых хорьков, находившихся в контакте с "пролеченными соседями".

Данное соединение является сильным кандидатом для фармакологического контроля Covid-19 и в теории способно сделать пациента или носителя вируса неконтагиозным в течение 24 часов после начала терапии.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1038/s41564-020-00835-2





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт