Употребление яиц оказалось связано с риском развития сахарного диабета

Всего одно яйцо в день повышало риск диабета на 60%


Яичница - самый популярный продукт для завтрака во всем мире. Тем не менее, наряду с пользой для здоровья, частое включение яиц в рацион способно принести вред.

Согласно данным исследования, полученным при сотрудничестве ученых из Университета Южной Австралии, Китайского медицинского университета и Катарского университета,  чрезмерное употребление яиц может увеличить риск развития сахарного диабета. 

Указанное исследование проводилось с 1991 по 2009 гг. и  является первым, в котором оценивается употребление яиц в большой выборке взрослого населения Китая. В результате обнаружено, что у людей, рацион которых содержал одно или несколько яиц в день (эквивалент 50 г), отмечалось увеличение риска развития сахарного диабета на 60%.

Данное заболевание является важной проблемой для здравоохранения Китая, его распространенность превышает 11%, что больше среднемирового показателя, составляющего 8,5 %.

«Диета - это модифицируемый фактор риска сахарного диабета 2 типа, поэтому важно знать, какие продукты могут повлиять на увеличение распространенности болезни», - сказал ведущий автор исследования, доктор Ли.

За несколько десятилетий в Китае произошли существенные изменения в питании, в результате чего многие люди перешли от традиционной диеты, включавшей зерно и овощи, к  употреблению большого количества мяса и высококалорийной пищи. Употребление яиц также неуклонно растет: с 1991 по 2009 гг. количество людей в Китае, ежедневно включающих в рацион яйца, почти удвоилось.

Исследователи выяснили, что более регулярное употребление яиц (более 38 г в день) увеличивает риск сахарного диабета среди китайцев примерно на 25%. Более того, у людей, регулярно употреблявших много яиц (более 50 г, то есть одного яйца в день), риск диабета возрастал на 60%. Эффект был более выражен у женщин, чем у мужчин.

Доктор Ли сказал, что, несмотря на полученные результаты, необходимы дополнительные исследования для изучения причинно-следственных связей количества яиц в диете и развития сахарного диабета.

По мнению ученых,  для победы над диабетом необходим разносторонний подход, включающий не только исследования, но и четкий набор рекомендаций, которые помогут информировать общественность. Настоящее исследование явилось одним из шагов к этой долгосрочной цели.

 

doi.org/10.1017/S0007114520003955
 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт