Дрожжи способствуют излечению от клостридиальной инфекции

Ученые на пороге изобретения нового лечения от псевдомембранозного колита


Группа ученых из Университета Мэриленда (США) выделила штамм дрожжевых грибов  Saccharomyces boulardii,  который эффективен для  лечения инфекции Clostridium difficile у мышей. Результаты исследования представлены в журнале Science Translational Medicine,

C. difficile вызывает поражение кишечника  - псевдомембранозный колит,  что обычно связано с проведением противомикробной терапии. Прием антибиотиков приводит к гибели нормальной кишечной микрофлоры и создает условия для избыточного размножения  C. difficile.

Для лечения псевдомембранозного колита требуется дополнительное назначение  антибактериальных средств, направленных на подавление C. difficile. Подобная терапия  эффективна, но ученые обеспокоены развитием устойчивости бактерии к используемым препаратам.

В проведенном исследовании обнаружен способ борьбы с размножением клостридий без применения антибиотиков. Новый подход включал разработку антител к двум токсинам (А и В) C. difficile, а затем реконструкцию генома дрожжей Saccharomyces boulardii для их продукции.

После проведения антибиотикотерапии мыши получали корм, включающий генетически модифицированные дрожжи Saccharomyces boulardii. Далее  животных инфицировали C. difficile. В результате у мышей, получавших дрожжи, отмечалось уменьшение воспаления в кишечнике и снижение уровня смертности от клостридиальной инфекции.

Морфологические исследование толстой кишки в продемонстрировало не только снижение воспаления, но и отсутствие повреждения ткани, характерное для псевдомембранозного колита.

Ученые отмечают большой потенциал  применения генетически модифицированных дрожжей Saccharomyces boulardii  в лечении клостридиальной инфекции. Необходимы дальнейшие исследования для оценки эффективности и безопасности подобной терапии. 

 

doi.org/10.1126/scitranslmed.aax4905
 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт