Использование биокерамических имплантов в лечении больших дефектов черепа

Впервые было показано, что большие дефекты черепа могут полноценно регенерировать с формированием костной ткани без использования факторов роста или стволовых клеток


Биокерамические импланты хорошо зарекомендовали себя в стимуляции регенерации костей черепа, что может в будущем позволить успешно лечить большие краниальные дефекты. 

Исследование представлено работниками университета Гетенбурга и опубликовано в журнале PNAS.

Реконструкция больших костных и мягкотканых повреждений черепа после несчастных случаев или крупных нейрохирургических операций всегда была крайне трудоемкой процедурой. Для таких случаев в мировой практике обычно применяются костные трансплантаты, либо импланты из пластика или метала.

При этом трансплантация костей с других частей тела сопряжена с локальными рисками как для места пересадки, так и для места изъятия тканей. В то же время использование пластиковых или металлических имплантов является менее предпочтительным ввиду увеличения риска инфицирования.

Стимуляция роста костных тканей

Исследователи решили воспользоваться 3D-принтингом биокерамических материалов, скрепленных титановой рамой и оформленных специально под дефект тканей. Впервые было показано, что большие дефекты черепа могут полноценно регенерировать с формированием костной ткани без использования факторов роста или стволовых клеток. По-видимому, это достигается благодаря важной составляющей биокерамического импланта – монетита, который трансформируется в апатит.

Постепенный распад

Биокерамические импланты через 21 мес после вмешательства принимали аналогичные естественным костям структуру и композицию. Этот процесс называется остеоиндукция.

Комбинация керамической композиции и медленного распада материала оказалась крайне эффективной в закрытии больших дефектов черепа. Авторы разработанной технологии планируют изучить молекулярные процессы, лежащие в основе этой регенерации, и приступать к клиническим испытаниям методики.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1073/pnas.2007635117





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт