Послеродовая депрессия может сохраняться спустя три года после появления ребенка

Ученые пришли к выводу, что необходимо увеличить срок наблюдения за психическим состоянием женщин после родов


Послеродовая депрессия является распространенной проблемой среди женщин разных возрастов. Американская академия педиатрии рекомендует врачам проверять матерей на наличие послеродовой депрессии на приеме через один, два, четыре и шесть месяцев после родов.

Ранее считалось, что к послеродовой можно отнести депрессию, которая возникла в течение первого года после рождения ребенка. Группа ученых из США поставила под сомнение этот факт. Результаты их исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Ученые  проанализировали данные исследования Upstate KIDS, в которое были включены дети, родившиеся в период с 2008 по 2010 год в 57 округах штата Нью-Йорк. В указанном исследовании приняло участие около 5000 женщин, которых наблюдали в течение трех лет после рождения их детей.

В рамках научной работы производилось анкетирование участниц. Анкета была достаточно краткой и состояла из пяти пунктов. В результате обнаружено, что примерно у каждой четвертой женщины в какой-то момент в течение трех лет после родов наблюдается высокий уровень депрессии.

Ученые определили четыре сценария развития симптомов послеродовой депрессии:

1. Стабильно низкий уровень депрессии;
2. Низкий уровень депрессии, повышающийся со временем;
3. Умеренный уровень депрессии со снижением интенсивности симптомов;
4. Постоянно высокий уровень депрессии.

Они также изучили факторы, которые способствуют обострению  заболевания. Наиболее высокий риск обеспечивало наличие гестационного сахарного диабета и расстройств настроения до беременности.

Ученые пришли к выводу, что необходим более длительный срок наблюдения за женщинами для выявления послеродовой депрессии. Это поможет не только улучшить психическое здоровье матерей, но и имеет важное значение для благополучия детей.

 

doi.org/10.1542/peds.2020-0857
 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт