Разрабатывается способ дезинфекции респираторных масок

В условиях кризиса средств индивидуальной защиты (СИЗ), необходим метод для их повторного использования


Распыленная перекись водорода может дезинфицировать респираторные маски, используемые работниками здравоохранения, находящимися на передовой лечения вируса COVID-19. Исследование выполнено сотрудниками Йельского университета, США, и опубликовано на портале MedRxiv, где размещаются неопубликованные исследования ученых.

Исследователям пока не удалось проверить уровень дезинфекции вируса COVID-19, но устройство, распыляющее перекись водорода, широко используется для дезинфекции больничных помещений и может уничтожать по меньшей мере 3 типа вирусов, находящихся на респираторах N95, сообщается в исследовании.

Такие типы респираторов обеспечивают современную защиту от инфекции для работников здравоохраненияю. Для них характерен очень высокий уровень спроса, особенно в эпидемически неблагополучных регионах. Но, к сожалению, после использования они могут переносить частицы вируса, и потенциально инфицировать других работников здравоохранения при повторном использовании.

Устройство, разработанное международной компанией Bioquell, активно используется в некоторых больницах для уборки помещений, где находились и проходили лечение пациенты с высококонтагиозными заболеваниями.

Теоретически, тысячи респираторных масок, используемых каждый день, могут быть очищены от патогенов с использованием устройства распыления перекиси водорода.

Эта информация носит предварительный характер. Результаты исследования не стоит использовать в практической деятельности до публикации материалов в рецензируемом журнале. Авторы работы надеются, что публикация будет одобрена в течение нескольких следующих дней.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1101/2020.03.24.20041087





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт