Начинается разработка препарата гипериммунного глобулина для лечения COVID-19

Компания «Такеда» в ускоренном режиме разрабатывает препарат иммуноглобулина, получаемый из плазмы крови


Компания «Такеда» сообщила, что она начинает разработку поликлонального анти-SARS-CoV-2 гипериммунного глобулина (H-IG), предназначенного для лечения лиц с COVID-19, входящих в группу высокого риска. Одновременно с этим компания будет изучать возможность применения собственных препаратов — как уже выпущенных на рынок, так и находящихся в разработке — для эффективного лечения инфицированных пациентов. SARS-CoV-2 — вирус, вызывающий заболевание COVID-19.

Гипериммунные глобулины представляют собой получаемое из плазмы крови лекарственное средство, эффективность применения которого для лечения тяжелых острых респираторных вирусных инфекций уже продемонстрирована и которое может стать одним из вариантов лечения COVID-19. Компания «Такеда» является ведущим производителем лекарственных средств, получаемых из плазмы крови, с более чем 75-летним опытом создания подобных препаратов, и обладает достаточной квалификацией для проведения исследований, разработки и производства поликлонального анти-SARS-CoV-2 гипериммунного H-IG, который в «Такеда» получил обозначение TAK-888.

В настоящее время «Такеда» ведет переговоры с различными национальными организациями здравоохранения и органами государственного регулирования по поводу ускоренного проведения исследования TAK-888. Для этого необходим доступ к плазме крови людей, которые успешно перенесли заражение COVID-19 или будут вакцинированы после создания вакцины. У выздоровевших доноров выработались антитела к вирусу, которые могут смягчить тяжесть течения заболевания у пациентов с COVID-19 и, возможно, предотвратить его развитие.

Механизм действия H-IG состоит в повышении концентрации специфических антител к возбудителю, выделенных из плазмы крови выздоровевших пациентов или доноров, которые будут вакцинированы. После переноса антител в организм нового пациента они помогут иммунной системе больного надлежащим образом реагировать на инфекцию и тем самым повысят шансы на выздоровление. Ввиду низкой вероятности того, что необходимая для создания TAK-888 плазма крови будет получена от имеющихся на данный момент доноров плазмы, на начальном этапе «Такеда» намерена изготавливать данное средство на отдельном производственном участке.

Кроме этого, «Такеда» изучает вопрос о том, могут ли отдельные уже выпущенные на рынок препараты и соединения из лекарственного портфеля компании выступить в роли перспективных кандидатов для эффективного лечения COVID-19. В настоящее время эта работа находится на начальном этапе, однако внутри компании она наделяется высоким приоритетом.

Внутренняя рабочая группа, состоящая из наших собственных экспертов в таких областях, как здравоохранение, вакцинопрофилактика, производство лекарственных препаратов из плазмы крови, исследования и разработки, продолжит поиск возможностей для задействования нашего опыта и обширной сети партнеров по всему миру в поиске лекарства против COVID-19.

 

Источник: пресс-релиз компании "Такеда"





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт