Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

ВОЗ расставляет приоритеты в ношении медицинских масок и заявляет о кризисе на этом рынке

К мировой аудитории обратился директор ВОЗ. В частности, он отметил распространение ненадлежащего использования медицинских масок

Борьба с эпидемией коронавируса уже давно достигла международных масштабов. Вместе с тем уменьшается количество медицинских масок и защитных костюмов – это официальное заявление директора ВОЗ. Помимо этого, он заявил, что повсеместно распространено ненадлежащее использование этих медицинских изделий теми людьми, кто не связан с инфицированными пациентами.

Многие эксперты призывают урегулировать продажу медицинских масок и защитных устройств, которые в настоящее время так необходимы китайским медработникам. В настоящее время у них наблюдаются задержки в снабжении в 4-6 недель. 

Рынок переживает острое нарушение спроса в средствах индивидуальной защиты – спрос сейчас примерно в 100 раз выше обычного, а цены выросли примерно в 20 раз. 

ВОЗ представила расчеты, согласно которым работники здравоохранения, работающие на "первой линии фронта" с инфекционными больными, нуждаются примерно в 7-10% всемирного запаса медицинских масок. Но актуальное количество масок и респираторов уже недостаточно для нужд ВОЗ и ее партнеров.

"Первые в приоритете – медицинские работники. Вторые – инфицированные больные или те, кто за ними ухаживает. Нам необходимо рационально использовать средства индивидуальной защиты и сбалансировать этот рынок", – заявляет директор ВОЗ.

При этом маски не гарантируют защиту от инфекции, но обеспечивают определенный контроль распространения вируса у заболевших.

 

Источник: https://www.theguardian.com/world/2020/feb/07/who-warns-global-shortage-face-masks-protective-suits-coronavirus

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Клуб 9 июня
Дискуссионный клуб РАРЧ «Обзор последних публикаций по репродуктивной медицине»

Организатор: Российская Ассоциация Репродукции Человека

Формат: онлайн-трансляция. 
Конференция 11-14 июня
XLI Международная конференция «Сосудистая хирургия будущего»

Организатор: Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

ИТ-парк им. Башира Рамеева (Казань, ул. Спартаковская, д. 2А)
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных