В Китае обнаружена опасная вспышка неизвестной коронавирусной инфекци

Клиническая картина коронавирусной инфекции напоминает течение ТОРС-инфекции (тяжелый острый респираторный синдром)


В Китае проводится предварительное расследование по поводу вспышки вирусной пневмонии, которая на настоящий момент затронула десятки людей. Предполагаемая причина – новый тип коронавируса.

Коронавирусные инфекции очень быстро распространяются воздушно-капельным путем. Изначально проявляясь в виде обычной простуды, они могут приводить к куда более серьезным последствиям в виде БВРС (ближневосточный респираторный синдром или Middle East respiratory syndrome-related coronavirus, MERS) или ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром или Severe acute respiratory syndrome, SARS). Более "экзотические" варианты инфекций, переносимых летучими мышами, верблюдами и другими животными могут вызывать более тяжелое течение заболевания.

Коронавирус, вспышка которого зарегистрирована в Китае, отличается от всех предыдущих идентифицированных вариантов – соответствующие органы здравоохранения уже исключили БВРС и ТОРС. 7 из 59 пораженных больных находятся в критическом состоянии.

Представители ВОЗ в Китае взяли образцы вируса для проведения геномного секвенирования. При этом они отмечают, что методы борьбы с вспышками заболеваний и качество предварительных расследований в Китае находятся на высоком уровне.

Данная новость вызвала особую настороженность как у работников здравоохранения, так и у прессы, так как похожим образом в 2002 году начиналось распространение ТОРС-инфекции –  в итоге с территорий Южного Китая она распространилась в более чем 20 стран, было поражено около 8000 человек и у около 800 был летальных исход.

БВРС-инфекция брала свое начало с теорриторий Иордана и Саудовской Аравии в 2012 году и также распространилась в более чем 20 стран. Было лабораторно подтверждено 2500 случаев этой инфекции, из них 800 закончилось летальным исходом. К сожалению, эта инфекция продолжает встречаться и на протяжении последних лет.

В настоящее время путешественникам, находящимся вблизи территории города Ухань в Китае, рекомендуется быть особенно настороженными: избегать контактов животными и часто и тщательно мыть руки.

 

Источник: https://time.com/5759289/wuhan-pneumonia-outbreak-disease/


Еженедельный дайджест "Лечащего врача": главные новости медицины в одной рассылке

Подписывайтесь на нашу email рассылку и оставайтесь в курсе самых важных медицинских событий


поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку Подписаться, вы даете согласие на обработку персональных данных





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт