Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
10425

Низкоуглеводная диета может способствовать облегчению симптомов коленного остеоартроза

Коленный остеоартроз встречается примерно у 10% мужчин и 13% женщин в возрасте старше 60 лет. В настоящее время не существует этиологического лечения этого заболевания.

Коленный остеоартроз встречается примерно у 10% мужчин и 13% женщин в возрасте старше 60 лет. По некоторым данным после 70 лет это заболевание может встречаться у 40% людей.

В настоящее время не существует этиологического лечения коленного остеоартроза, который вызывает опухание суставов, ограничение их подвижности и сильную боль.

Обычно лечение направлено на купирование болевого синдрома различными лекарственными средствами: НПВС, ацетаминофен, опиоидные анальгетики. Также возможно эндопротезирование сустава.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Pain Medicine, обнаружило, что боль при этом заболевании может облегчаться при низкоуглеводной диете. Преимущества были очевидными в сравнении с другими диетами. Также у участников исследования, придерживавшихся этой диеты, было отмечено снижение оксидативного стресса и уровня важного метаболического гормона лептина.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных