Льготная система обеспечения лекарствами работает неэффективно

Цена одних и тех же лекарств может отличаться в семь раз в зависимости от региона, а препаратами обеспечено лишь 19% пациентов.


Фармакоэкономика, совещание
Изображение: gmpnews.ru

На санкт-петербургском заводе «Герофарм» прошло совещание с участием Президента, посвященное вопросам эффективности системы лекарственного обеспечения. Участники обсудили доступность медикаментов для населения, механизмы контроля качества лекарственных средств и практику региональных закупок препаратов для льготных категорий граждан.

Президент отметил, что расходы на лекарства для одного льготника различаются между регионами более, чем в семь раз. Причиной такого разрыва может быть недобросовестная практика закупки лекарственных препаратов, при которой, игнорируются принципы конкуренции. Определение монопольных поставщиков лекарств препаратов приводит к искусственному завышению цен.

Кроме устранения монополизма, снизить цены на лекарства призвана политика импортозамещения. За последние шесть лет в фармацевтической промышленности России произошли положительные изменения: зарегистрировано почти три тысячи отечественных лекарственных препаратов, которые полностью отвечают критериям качества и безопасности.

Тем не менее, из-за недостаточной организации системы льготного обеспечения и монополизации рынка эти препараты не доходят до пациентов, которые в них нуждаются. По данным Президента, сегодня их получает лишь 19% амбулаторных пациентов, а списки доступных лекарственных препаратов значительно отличаются между регионами. При этом многих регионах нет полных данных о количестве граждан, имеющих право на льготные лекарства и пользующихся им. Это не позволяет собрать точную статистику и должным образом распланировать лекарственное обеспечение.

Варианты решения проблем этой области Президент ждет от Правительства. Более конкретное обсуждение пройдет на закрытом заседании.

Запись прошедшего совещания доступна на сайте пресс-службы Кремля.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт