Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
987

Кардиологов удивил найденный ими признак риска острой сердечной недостаточности

На Конгрессе Европейского общества кардиологов представлены результаты исследования, показавшего, что уменьшенный левый желудочек с толстыми стенками является ярким показателем морфологических изменений, повышающих риск острой сердечной недостаточности.

На Конгрессе Европейского общества кардиологов представлены результаты исследования, показавшего, что уменьшенный левый желудочек с толстыми стенками является ярким показателем морфологических изменений, повышающих риск острой сердечной недостаточности.

По мнению авторов исследования, если его результаты подтвердят другие, оно может полностью изменить принципы выделения групп риска для пациентов со стабильной коронарной недостаточностью. Исследователи признались, что их сильно удивил полученный результат, так как принято считать, что гипетрофированные желудочки с тонкими стенками больше подвержены риску, поскольку в этом случае давление на стенки должно быть сильнее.

В эксперименте приняли участие около 700 пациентов с подозрениями на хроническую ишемическую болезнь сердца - они дважды проходили ЭКГ, контроль VO2max, эхокардиографию, МРТ и другие обследования с некоторым интервалом. По утверждению устроителей, полученный результат их настолько поразил, что они несколько раз перепроверили данные и методику анализа.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 15-17 июня
V Летний конгресс «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология»

Организатор: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ)

г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 47, Таврический дворец
Конференция 17 июня
2-я Научно-практическая конференция «Полиморбидные состояния в практике эндокринолога, диабетолога и терапевта»

Организатор: ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

г. Москва, ул. Кожевническая, 4, отель «Гленвер Гарден»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных