Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1140

Эндоскопы сохраняют загрязнение даже после многоэтапной очистки

Потенциально опасные бактерии способны выживать на эндоскопах для обследований пищеварительного тракта даже после многоэтапной очистки и дезинфекции, - выяснили авторы исследования, опубликованного в American Journal of Infection Control.

Потенциально опасные бактерии способны выживать на эндоскопах для обследований пищеварительного тракта даже после многоэтапной очистки и дезинфекции, - выяснили авторы исследования, опубликованного в American Journal of Infection Control. Жизнеспособные микроорганизмы и органические материалы сохранялись на эндоскопах несмотря на обеззараживание, проведенное в полном соответствии с общепринятыми правилами.

Исследователи собрали данные после 60 процедур, проведенных с 15 гастроскопами и колоноскопами. Загрязнение оценивалось после каждого этапа очистки: предварительной обработки, тщательной очистки и автоматизированного обеззараживания с помощью сильного дезинфицирующего средства. После дезинфекции эндоскопы высушивались изопропиловым спиртом и сжатым воздухом и хранились вертикально. Если уровни загрязнения после какого-то этапа превышали допустимые, очистку повторяли.

После предварительной очистки жизнеспособные микроорганизмы были обнаружены на 92% инструментов, после тщательной - на 46%, после дезинфекции - на 64%, после суточного хранения - на 9%; загрязнение превышало допустимые уровни на 100%, 92%, 73% и 82% инструментов после каждого этапа соответственно. По результатам авторы делают вывод о необходимости новых исследований, которые позволили бы выработать более действенные процедуры очистки.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 11-12 сентября
г. Светлогорск, ул. Ленина 11, конгресс-центр "Янтарь холл"
Конгресс 11-12 сентября
Х Международный научно-практический конгресс «Мультидисциплинарный подход в гастроэнтерологии»

Организатор: Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад

г. Санкт-Петербург, Большой проспект П.С., д. 37, отель «Введенский»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных