Тренировки высокой интенсивности благотворно влияют на организм при артрите

В Норвежском университете науки и техники решили выяснить, как на страдающих артритом влияют интервальные тренировки высокой интенсивности.


Страдающие артритом меньше двигаются, у них снижается выносливость и повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показали, что тренировки с умеренной нагрузкой позволяют улучшить выносливость без усиления боли, воспаления и повреждения суставов. В Норвежском университете науки и техники решили выяснить, как на страдающих артритом влияют интервальные тренировки высокой интенсивности, поскольку такой режим физических нагрузок считается гораздо более эффективным с точки зрения повышения выносливости сердечно-сосудистой системы.

В эксперименте участвовали женщины от 20 до 49 лет - по статистике, поражения суставов у женщин встречаются втрое чаще, чем у мужчин. После десятиминутного разогрева при 70% максимального пульса выполнялись четыре повторения высокой интенсивности (85-95% максимального пульса) по четыре минуты. Перерыв между повторениями - около 3 мин. По словам исследователей, после десяти недель таких тренировок никаких неблагоприятных явлений не отмечено. Напротив, воспаление, судя по уровню С-реактивного белка в плазме крови, уменьшилось, а максимальное потребление кислорода выросло, что по словам исследователей означает снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые участницы, видя положительную динамику, решили продолжить тренировки после окончания исследования.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт