Альтернативная версия причины болезни Альцгеймера получила подтверждение

Нейробиологи Университета Осло опубликовали в журнале Brain результаты исследования, показавшего что начало и первые клинические проявления болезни Альцгеймера вызываются снижением вывода токсичных пептидов из головного мозга, а не избыточной их выработко


Нейробиологи Университета Осло опубликовали в журнале Brain результаты исследования, показавшего что начало и первые клинические проявления болезни Альцгеймера вызываются снижением вывода токсичных пептидов из головного мозга, а не избыточной их выработкой, как преполагалось. Результаты указывают на возможность воздействия на определенные гены в целях улучшения работы мозга престарелых с риском развития этого заболевания.

Речь идет о спорадической форме болезни, на долю которой приходится 99% всех случаев, отмечают авторы. Исследователи создали мышиную модель; первые признаки болезни развивались у животного в возрасте 1,5 лет в тех же областях, где происходят начальные изменения у заболевших людей. Модель была создана нетрадиционным способом - исследователи заблокировали функции генов, отвечающих за выделение и поглощение бета-амилоидов. В результате исследования, по словам авторов, получены данные, поддерживающие гипотезу о недостаточном выведении токсичных метаболитов при спорадической форме болезни Альцгеймера.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт