Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
831

Эксперты призывают к 2025 году свести к нулю предотвратимую смертность из-за острой почечной недостаточности

Комиссия, учрежденная журналом The Lancet и Международным обществом нефрологов, объявила об инициативе 0by25, направленной на сведение к нулю к 2025 году предотвратимой смертности из-за острой почечной недостаточности.

Комиссия, учрежденная журналом The Lancet и Международным обществом нефрологов, объявила об инициативе 0by25, направленной на сведение к нулю к 2025 году предотвратимой смертности из-за острой почечной недостаточности. По сведениям комиссии, ОПН ежегодно страдают 13 млн человек, из которых 1,7 млн погибают.

Участники комиссии подчеркивают, что меры по сохранению жизни при ОПН стоит считать таким же основным правом человека, как и право на антиретровирусные препараты при ВИЧ.

Большинство предотвратимых смертей от ОПН происходят в странах с низким уровнем дохода на душу населения, отмечают в комиссии. Однако исследования показали, что большинство случаев ОПН можно диагностировать на ранней стадии и вылечить за 1-2 недели с помощью перитонеального диализа, не требующего электричества и водоснабжения. По оценкам исследователей, такое лечение может обойтись всего в 150 долларов.

Они предлагают международную стратегию борьбы с предотвратимой смертностью от ОПН, направленную на повышение осведомленности о проблеме в национальных системах здравоохранения и улучшение результативности лечения.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 12 октября
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» в Волгограде

Организатор: ФГБУ «НМИЦ АГП имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России Российское общество акушеров-гинекологов Комитет здравоохранения Волгоградской области

г. Волгоград, ул. Профсоюзная, д. 13, Конференц-центр Волга Холл
Съезд 13-15 октября
XII Московский городской съезд педиатров с межрегиональным и международным участием «Трудный диагноз в педиатрии»

Организатор: Департамент здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ)

г. Москва, ул. Покровка, 47 Цифровое деловое пространство
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных