Влияние линий электропередач на здоровье сомнительно


Исследование, проведенное в 1970-х годах, обнаружило вероятность связи между жизнью вблизи линий электропередач и повышенным риском детской лейкемии. Хотя в более поздних исследованиях эта связь не подтвердилась, Международное агентство по изучению рака отнесло низкочастотные магнитные поля к «возможным канцерогенам».

Однако механизм такой связи с тех пор найден не был, а теперь исследователи из Манчестерского института биотехнологий исключили одну из главных теорий-кандидатов. Они изучили действие слабых магнитных полей на флавопротеины, играющие важную роль в функционировании нервной системы, репарации ДНК и работе биологических часов, и не обнаружили никакого влияния.

Как объясняют ученые, флавопротеины переносят электроны из одного места в другое. По пути их следования генерируются радикальные пары - химические соединения с очень коротким сроком жизни. Биохимические реакции с их участием считаются самыми вероятными кандидатами на чувствительность к слабым магнитным полям, но эта чувствительность возможна только при строго определенных, очень редких условиях.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт