Анализ на антибиотикоустойчивость - за четыре часа

Ученые Уппсальского университета сообщили в Journal of Clinical Microbiology о разработке метода быстрой идентификации бактерий, вызывающих инфекцию, и одновременного определения их резистентности к антибиотикам.


Ученые Уппсальского университета сообщили в Journal of Clinical Microbiology о разработке метода быстрой идентификации бактерий, вызывающих инфекцию, и одновременного определения их резистентности к антибиотикам. Сегодня в Швеции при лечении антибиотиками их подбор обычно осуществляется с учетом статистики резистентности по населению страны в целом, поэтому на конкретном пациенте терапия может не сработать. Подобные ошибки способствуют росту применения антибиотиков, особенно широкого спектра действия.

Новый метод предназначен для диагностики инфекций мочевыводящих путей. Как утверждается, он позволяет меньше чем за четыре часа одновременно и установить возбудителя инфекции, и выяснить, насколько он устойчив к антибиотикам. Для сравнения, сегодня анализ резистентности занимает один-два дня.

Метод основан на оценке бактериального роста в присутствии и отсутствии различных антибиотиков. Если бактерия резистентна, она может размножаться вопреки наличию антибиотика - это определяется по росту количества копий определенной последовательности ДНК. Исследователи основали коммерческую компанию, которая разработает аппарат, автоматически выполняющий такой анализ, и выпустит его на рынок ориентировочно в 2017 году.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт