Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1160

Глобальное «распространение» СДВГ обусловлено маркетингом

Синдромом дефицита внимания и гиперактивности «заразиться» нельзя, но количество поставленных диагнозов в некоторых странах в последнее время выросло на порядок.

Синдромом дефицита внимания и гиперактивности «заразиться» нельзя, но количество поставленных диагнозов в некоторых странах за последнее время выросло на порядок. Профессор Браундейского университета Питер Конрад уверен, что это чисто экономическое и культурное явление, но вряд ли медицинское. Росту «заболеваемости» СДВГ в Великобритании, Германии, Франции, Италии и Бразилии исследователь посвятил доклад, опубликованный в журнале Social Science and Medicine.

До недавнего времени США сильно опережали остальные страны по количеству диагнозов СДВГ; сейчас ситуация изменилась. Авторы доклада называют ряд факторов, способствующих росту частоты постановки этого диагноза: фармацевтические компании в ряде стран добились ослабления ограничений на продажу психостимуляторов; психотерапия уступает место лекарственной; европейские и южноамериканские психиатры берут на вооружение американский стандарт диагностики, по которому ставить диагноз СДВГ можно всем без разбора.

По сведениям авторов доклада, в Великобритании доля детей школьного возраста, которым ставят диагноз СДВГ, в 1990-х составляла меньше 1%, а сейчас - около 5%. В Германии потребление средств рецептурного отпуска, назначаемых при СДВГ, выросло за период с 1998 по 2008 год впятеро. В Италии и Франции рост происходит медленнее благодаря более строгим законам, регулирующим продажу лекарств.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных