Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1173

БАД с рыбьим жиром не помогают при фибрилляции предсердий

Высокие дозы биологически активных добавок с рыбьим жиром, богатым омега-3-ненасыщенными кислотами, не уменьшают фибрилляцию предсердий, - к такому выводу пришли устроители исследования AFFORD, проведенного Монреальским институтом сердца.

Высокие дозы биологически активных добавок с рыбьим жиром, богатым омега-3-ненасыщенными кислотами, не уменьшают фибрилляцию предсердий, - к такому выводу пришли устроители исследования AFFORD, проведенного Монреальским институтом сердца. Результаты опубликованы в Journal of the Americn College of Cardiology.

В ходе испытаний между 337 пациентами с фибрилляцией предсердий, не получавшими стандартную противоаритмическую терапию, были случайным образом распределены четырехграммовые дозы рыбьего жира и плацебо, которые надо было принимать ежедневно на протяжении периода до 16 месяцев. Среди получавших рыбий жир у 64,1% наблюдались рецидивы мерцательной аритмии, тогда как у получавших плацебо аналогичный показатель составил 63,2%. Более того, организаторы исследования пришли к заключению, что БАД с рыбьим жиром не уменьшают воспаление и уровни маркеров окислительного стресса, что может служить объясением отсутствия эффективности таких добавок.

Таким образом, заключают исследователи, рыбий жир не играет роли в управлении сердечным ритмом при фибрилляции предсердий. Тем не менее, авторы повторяют общеизвестную рекомендацию о рационе питания средиземноморского типа, богатом натуральными жирными кислотами омега-3 и не только: содержащем свежие фрукты и овощи, бобовые, оливковое масло; при этом надо снижать потребление красного мяса, трансжиров и насыщенных жиров. Авторы считают, что подобная диета может благотворно влиять на страдающих фибрилляцией предсердий, но чтобы убедиться в этом, нужны дополнительные исследования.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 15-17 июня
V Летний конгресс «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология»

Организатор: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ)

г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 47, Таврический дворец
Конференция 17 июня
2-я Научно-практическая конференция «Полиморбидные состояния в практике эндокринолога, диабетолога и терапевта»

Организатор: ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

г. Москва, ул. Кожевническая, 4, отель «Гленвер Гарден»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных