Начата разработка операции по пересадке глаза

Министерство обороны США выделило Калифорнийскому университету Сан-Диего миллионный грант на разработку хирургической операции по пересадке глаза.


Министерство обороны США выделило Калифорнийскому университету Сан-Диего миллионный грант на разработку хирургической операции по пересадке глаза. Предполагается, что результатом станет возможность имплантации пациенту донорского глаза с восстановлением кровоснабжения и работоспособности мускулатуры. Но главная задача двухлетнего проекта - разработка эффективных способов соединения зрительного нерва донорского глаза с головным мозгом.

Эксперименты, проводившиеся до этого в Питтсбургском университете, проказали возможность пересадки глаз между крысами-родственниками. Сетчатка в результате такой операции выглядела работоспособной, но зрительный нерв восстановить не удавалось - его клетки не регенерировались.

Исследователи из Калифорнийского университета Сан-Диего и Гарварда разработали ряд молекулярных методов, способствующих регенерации зрительного нерва. Среди наиболее перспективных - восстановление у взрослых эмбриональной способности нервных клеток к росту и блокада веществ, подавляющих регенерацию. Помимо того, на сегодня идентифицированы белки оптического нерва - нейротрофические факторы, участвующие в росте, выживании и поддержке развивающихся нейронов, и разработаны методы усиления передаваемых такими белками сигналов. Одна из задач нынешнего исследования - оценить возможность использования разных сочетаний таких методов для достижения максимального терапевтического эффекта. 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт