Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
999

МАО-А отмечен как биомаркер послеродовой депрессии

Моноаминоксидаза А, фермент, отвечающий за катаболизм дофамина, серотонина и норадреналина, по-видимому, играет важную роль в развитии постнатальной депрессии, выяснили в Институте когнитивистики и неврологии им. Макса Планка в Лейпциге.

Моноаминоксидаза А, фермент, отвечающий за катаболизм дофамина, серотонина и норадреналина, по-видимому, играет важную роль в развитии постнатальной депрессии, выяснили в Институте когнитивистики и неврологии им. Макса Планка в Лейпциге. Ученые надеются, что их открытие поможет в разработке методов и медикаментов для предотвращения этого расстройства.

Кратковеременный спад настроения после родов происходит у подавляющего большинства женщин, но у 13% он может перерасти в депрессивное расстройство, указывают авторы. Проведенное ими исследование показало, что это состояние сопровождается повышением МАО-А - уровень фермента у женщин с постнатальной депрессией был на 21% выше, чем у тех, кто не испытывал негативных эмоций.

Авторы исследования рекомендуют избегать факторов, способствующих повышению уровня МАО-А, в том числе чрезмерного курения, употребления алкоголя и хронического стресса. Исследователи отмечают, что при депрессии обычно применяют средства, повышающие концентрацию серотонина, но поскольку МАО-А разрушает и другие нейротрансмиттеры, требуется разработка новых селективных и обратимых ингибиторов, действующих непосредственно на этот фермент, которые не вызывали бы нежелательных явлений.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных