Исследована связь между велоспортом и урогенитальными патологиями у мужчин

При всей пользе велосипедного спорта для здоровья существуют опасения, связанные с его вероятным негативным влиянием на мужскую половую систему.


При всей пользе велосипедного спорта для здоровья существуют опасения, связанные с его вероятным негативным влиянием на мужскую половую систему. Специалисы Лондонского университетского колледжа в рамках исследования Cycling for Health, проводившегося в 2012-2013 годах, опросили около 5,3 тыс. мужчин, регулярно ездящих на велосипеде. Респонденты указывали, сколько времени они еженедельно уделяют велоспорту и отвечали на вопросы о наличии у них эректильной дисфункции, а также диагностированного бесплодия и рака предстательной железы.

По результатам анализа ответов не было выявлено ассоциации между еженедельной продолжительностью занятий велоспортом и эректильной дисфункцией либо бесплодием, поэтому о простой причинно-следственной связи говорить нельзя, отмечают авторы. Но отмечено некоторое повышение риска рака простаты у мужчин старше 50 лет, ездящих на велосипеде больше 3,75 ч в неделю по сравнению с теми, кто уделяет велоспорту меньше времени. Авторы считают, что полученный результат указывает на необходимость дальнейших исследований в области этиологии рака предстательной железы.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт