Открытие обещает возможность эффективного лечения и предотвращения остеоартроза

В Больнице Род-Айленда проведено исследование, установившее, что добавление к суставной жидкости лубрицина (протеогликана 4) - белка поверхностной зоны хряща, вырабатывающегося естественным образом в организме, - позволяет снизить риск развития остеоартро


В Больнице Род-Айленда проведено исследование, установившее, что добавление к суставной жидкости лубрицина (протеогликана 4) - белка поверхностной зоны хряща, вырабатывающегося естественным образом в организме, - позволяет снизить риск развития остеоартроза или даже полностью предотвратить заболевание.

Исследование проводилось на лабораторных мышах, генетически лишенных лубрицина. Следствием этой модификации становился тяжелый остеоартроз у животных несмотря на высокое содержание гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости. Отсутствие лубрицина, приводившее к усилению трения, ведет к гибели клеток хряща, отмечают ученые. В свете своего открытия они оспаривают практику инъекций только гиалуроновой кислоты в суставы.

Исследователи убеждены, что основным смазывающим веществом является именно лубрицин, и его введение в суставную жидкость способно предотвратить артроз у имеющих генетическую предрасположенность к нему или переживших тяжелую травму сустава. По словам ученых, они разрабатывают замену натуральному лубрицину, которая обещает значительно улучшить результативность лечения пациентов с ранним остеоартрозом и повреждениями суставов.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт