Обладателям редкого гена не нужны дезодоранты

Исследование, проведенное специалистами Бристольского университета, показало, что у 75% людей с определенным геном нет неприятного запаха в подмышках, однако они все равно пользуются дезодорантами.


Исследование, проведенное специалистами Бристольского университета, показало, что у 75% людей с определенным геном нет неприятного запаха в подмышках, однако они все равно пользуются дезодорантами. В ходе исследования были обработаны данные по 6495 женщинам. У 117 из них обнаружена редкая версия гена ABCC11, благодаря которой запах в подмышках отсутствует. Хотя дезодоранты им не нужны, только 26 участниц не пользуются ими. Среди обычных людей же не пользуются дезодорантами 5%.

Исследователи указывают, что люди с этой редкой генетической особенностью также с большей вероятностью имеют сухую, а не липкую, ушную серу. По этому признаку можно определить, есть ли у вас запах из подмышек, полагают британские ученые. Данное исследование - первое, изучавшее связь использования дезодорантов с особенностями генотипа ABCC11 и другими факторами, включая возраст, профессию и привычки личной гигиены.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт