Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
756

Обладателям редкого гена не нужны дезодоранты

Исследование, проведенное специалистами Бристольского университета, показало, что у 75% людей с определенным геном нет неприятного запаха в подмышках, однако они все равно пользуются дезодорантами.

Исследование, проведенное специалистами Бристольского университета, показало, что у 75% людей с определенным геном нет неприятного запаха в подмышках, однако они все равно пользуются дезодорантами. В ходе исследования были обработаны данные по 6495 женщинам. У 117 из них обнаружена редкая версия гена ABCC11, благодаря которой запах в подмышках отсутствует. Хотя дезодоранты им не нужны, только 26 участниц не пользуются ими. Среди обычных людей же не пользуются дезодорантами 5%.

Исследователи указывают, что люди с этой редкой генетической особенностью также с большей вероятностью имеют сухую, а не липкую, ушную серу. По этому признаку можно определить, есть ли у вас запах из подмышек, полагают британские ученые. Данное исследование - первое, изучавшее связь использования дезодорантов с особенностями генотипа ABCC11 и другими факторами, включая возраст, профессию и привычки личной гигиены.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Клуб 9 июня
Дискуссионный клуб РАРЧ «Обзор последних публикаций по репродуктивной медицине»

Организатор: Российская Ассоциация Репродукции Человека

Формат: онлайн-трансляция. 
Конференция 11-14 июня
XLI Международная конференция «Сосудистая хирургия будущего»

Организатор: Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

ИТ-парк им. Башира Рамеева (Казань, ул. Спартаковская, д. 2А)
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных