Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
769

Американцы заявили о возможности создания универсальной вакцины против всех штаммов гриппа

Исследователи из Университета Джорджии объявили об открытии процесса изготовления одноразовой универсальной вакцины против гриппа, не основанной на сезонном вирусе.

Исследователи из Университета Джорджии объявили об открытии процесса изготовления одноразовой универсальной вакцины против гриппа, не основанной на сезонном вирусе. Для этого предлагается использовать небольшой фрагмент вируса, который остается неизменным у различных штаммов.

Путем применения этого фрагмента совместно с частицами, имитирующими структуру вируса, иммунную систему можно научить распознавать любой вид вируса гриппа и атаковать его для предотвращения заболевания, объясняют авторы. Свое исследование они опубликовали в журнале Molecular Therapy.

Как подчеркивают авторы, они могут создать вакцину, позволяющую организму распознать патоген независимо от изменений поверхностных белков вируса. Такие одноразовые вакцины, в которых не используются живые вирусы, будут безопаснее для людей с ослабленным иммунитетом, полагают ученые.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 26-27 августа
г. Москва, Каширское шоссе, д. 34А, конференц-зал и зал специализированного совета ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных