Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1960

Шведские ученые выяснили, как токсоплазма управляет поведением человека

Исследователи с некоторых пор ассоциируют токсоплазму, распространенного «кошачьего» паразита, с психическими отклонениями. Ученые Каролинского института установили, как эти паразитические простейшие, попадая в головной мозг человека, начинают влиять на его поведение.

Заражение паразитом происходит при употреблении в пищу плохо приготовленного мяса инфицированных животных или при контакте с кошачьими фекалиями. Инфекция вызывает слабые гриппоподобные симптомы, а затем переходит в хроническую и скрытую стадию, которая раньше считалась бессимптомной. Однако, исследования последних лет показывают, что даже на скрытой стадии Toxoplasma gondii способны влиять на своих хозяев. Например, наблюдалось, как крысы перестают бояться кошек и становятся их легкой добычей; предполагается, что это токсоплазма влияет на крысу, чтобы передаться новому хозяину. Ряд исследований также подтвердил, что у людей с токсоплазмозом чаще встречаются шизофрения, депрессии и синдром тревожности, и есть свидетельства провокации токсоплазмой излишне экстравертного, агрессивного и рискованного поведения.

Шведские ученые провели эксперимент, заразив токсоплазмой дендритные клетки человека, важный элемент иммунной системы, в результате чего они начали выделять гамма-аминомасляную кислоту. ГАМК - сигнальное вещество, которое помимо прочего подавляет чувство страха и тревоги. Нарушения ГАМК-сигнализации наблюдаются у страдающих депрессией, шизофренией, биполярными расстройствами и другими психическими заболеваниями.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 18-19 сентября
КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» Минздрава Хабаровского края, г. Хабаровск, Воронежское шоссе, 164, Клинико-диагностический корпус, 5 этаж
Школа 18 сентября
V Международная школа «Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний – новая эра»

Организатор: ФГБУ «СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России», ФМБА России – Федеральное медико-биологическое агентство, ФНКЦ ФМБА России, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (кафедра госпитальной хирургии)

г. Санкт-Петербург, Большой проспект П. С., д. 37, отель Введенский.
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных