Слишком длительный и быстрый бег приближает финишную черту жизни

Физические упражнения с большой нагрузкой полезны для здоровья, но только при «дозировке» по 30-50 минут в день, утверждают ученые в журнале Heart.


Физические упражнения с большой нагрузкой полезны для здоровья, но только при «дозировке» по 30-50 минут в день, утверждают ученые в журнале Heart. Представление о том, что физические нагрузки высокой интенсивности, например, марафоны, могут принести только пользу, это миф, заявляют американские кардиологи, - имеющие свидетельства указывают на то, что для сердца подобные перегрузки вредны.

Если вы хотели бы пробежать марафон (42 км) или пройти длинную дистанцию олимпийского триатлона (плавание 4 км, велогонка 120 км и бег 30 км), то это можно сделать один или несколько раз в жизни, а потом стоит перейти на более безопасные и полезные для здоровья схемы тренировок, - предупреждают авторы публикации. По их убеждению, систематические умеренные физические нагрузки продлевают и улучшают жизнь; а постоянное спринтерство или бег на слишком большие дистанции только ускоряют приближение финишной черты жизни.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт