Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
808

Чрезмерная и недостаточная активность одинаково вредны для коленных суставов

Как слишком высокий, так и слишком низкий уровень физической активности могут ускорить разрушение хряща в коленном суставе в среднем возрасте, предупреждают специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Как слишком высокий, так и слишком низкий уровень физической активности могут ускорить разрушение хряща в коленном суставе в среднем возрасте, предупреждают специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Они четыре года изучали изменения в коленных суставах у 205 испытуемых 45-60 лет. Для обнаружения ранних дегенеративных изменений проводилась спектроскопия с помощью аппарата МРТ (по принципу анализа времени T2-релаксации), позволяющая оценить биохимический и молекулярный состав хряща. Физическая активность выяснялась путем анкетирования.

Как показали результаты, злоупотребление ударными нагрузками, например, бегом, очевидно, связано с более выраженными дегенеративными изменениями в хряще коленного сустава и повышенным риском развития остеоартрита. Но также выяснилось, что дегенеративные изменения ускоряются и у пациентов с очень низкими уровнями физической активности. Таким образом, по-видимому, существуют некий оптимальный уровень нагрузок, позволяющий сберечь коленный сустав. По мнению ученых, метод анализа времени T2-релаксации можно было бы применять для диагностики ранних дегенеративных изменений хряща, когда их еще можно обратить, в то время как обычное МРТ-обследование такой возможности не дает.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных