Мини-лаборатория SpinChip позволит проводить анализ крови прямо на приеме у врача

В норвежской компании SpinChip разработали одноименную систему мгновенного анализа пробы крови пациента, взятой из пальца.


В норвежской компании SpinChip разработали одноименную систему мгновенного анализа пробы крови пациента, взятой из пальца. Капля помещается в миниатюрный аналитический «чип», который, в свою очередь, устанавливается в центрифугу. При вращении кровь разделяется на жидкие и сухие фракции, и в микроканалах чипа с ними происходит ряд химических реакций, причем для этого не требуются какие-либо помпы или клапаны. Результаты считываются оптическим способом через считанные минуты.

Как утверждают разработчики, в отличие от нынешних подобных лабораторий, позволяющих выполнять лишь ограниченный набор анализов и не всегда точных, технология SpinChip потенциально позволит проводить широкий круг тестов быстро, просто и надежно. Система будет предлагаться в виде портативной лаборатории, что позволит переносить ее из кабинета в кабинет, к больничным койкам и в операционные. Разработку портативной лаборатории планируется продолжать еще до 2015 года, сообщают в компании.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт